Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Потрахов

Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Потрахов

 

В ЛЭТИ создали первую в РФ рентгенографическую установку, которая позволяет врачу быстро и точно определить, полностью ли удалена опухоль при проведении хирургической операции на тканях молочной железы.

Рак молочной железы является самым распространенным в мире онкологическим заболеванием среди женщин: по сведениям ВОЗ, ежегодно регистрируются от 800 тыс. до 1 млн новых случаев заболевания раком молочной железы. По числу смертей от рака у женщин эта разновидность рака занимает второе место.

Ведущим методом лечения опухолей молочной железы является хирургическое удаление раковых тканей. При этом, для того чтобы не допустить развития опухоли после удаления (и избежать повторной операции), важно точно определить, что раковая ткань удалена полностью.

"Для того чтобы понять, что опухоль вырезана полностью, как правило, ее удаляют вместе с небольшим контуром из здоровых клеток, а затем эти ткани отправляют на химический анализ в специализированную лабораторию. Процедура диагностики занимает много времени. Поэтому мы разработали рентгеновскую установку, которая позволяет оперативно, непосредственно в ходе операции определить, полностью ли удалена опухоль, и в случае необходимости повторить хирургическое вмешательство", - рассказывает заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Потрахов.

Установка представляет собой небольшую передвижную платформу с рентгеновской камерой, в которую и помещается удаленный участок молочной железы. Для обработки изображения раковых тканей ученые ЛЭТИ разработали специальное программное обеспечение и интерфейс, передающий результаты рентгенографии на монитор. Процедура анализа занимает всего несколько минут.

"В России это первая подобная установка. Она была разработана по инициативе наших коллег в Маммологическом центре Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и уже проходит апробацию в этом центре", - добавляет Николай Потрахов.

 

Источник информации и фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»