Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) создали самовосстанавливающийся, биоразлагаемый материал, который можно использовать для создания реалистичных искусственных рук и других мягких роботов, сообщает пресс-служба вуза. Подробное описание разработки появилось в журнале NPG Asia Materials.

Ученые создали новый материал на основе желатина, продукта природного происхождения, а затем встроили в материал датчики, добавив множество проводящих компонентов. Также исследователи добавили еще один любопытный ингредиент – хлорид натрия (соль). Это позволило получить материал с нужными свойствами. Поскольку соль растворима в наполненном водой гидрогеле, она обеспечивает равномерный канал для ионной проводимости – движения ионов. Также благодаря соли материал стал еще эластичнее: его можно растягивать до размеров, в три раза превышающих исходную длину. Поэтому его можно использовать в гибких и растягиваемых роботизированных устройствах.

Желеобразный датчик может реагировать на напряжение, температуру и влажность. И, в отличие от более ранних самовосстанавливающихся материалов, он способен частично восстанавливаться даже при комнатной температуре. Новый материал легко изготовить с помощью 3D-печати или литья. Он долгое время остается прочным и стабильным и, к тому же, получен из широкодоступных, экологически безопасных материалов.

Самовосстанавливающиеся гидрогели хорошо взаимодействуют с целым рядом различных материалов, а это означает, что их можно легко использовать с другими типами робототехники и создавать, например, искусственные руки-роботы, искусственную кожу или носимые биоразлагаемые датчики. 

[Фото: UNIVERSITY OF CAMBRIDGE]