Биоинженеры из США и Китая создали ионогели, которые почти на 70% состоят из жидкости, но при этом сохраняют жесткую структуру и обладают памятью формы, сообщает EurekAlert! Подробно материал описан в журнале Nature Materials. 

Ионогели – это полимерные сети, которые содержат не воду, как гидрогели, а соли – ионные жидкости. Эти жидкости не испаряются, как вода, поэтому не нужно беспокоиться о высыхании ионогеля. Ионогели также электрически и термически стабильны и хорошо проводят электричество.

Чтобы сделать новый ионогель, исследователи взяли мономеры полиакриловой кислоты (используется в детских подгузниках), которая хорошо впитывает влагу, и полиакриламид (используется в контактных линзах) и смешали их в растворе ионной жидкости с помощью ультрафиолетового света. В результате получился гель, который растягивается, но остается прочным – даже прочнее хряща.

Полученный материал обладает памятью формы и может восстанавливаться. Можно склеить два куска ионогеля вместе, нагреть их, и они образуют прочную связь. Точно так же можно временно деформировать ионогель, но при высокой температуре он вернется к своей первоначальной форме. Количество необходимого тепла зависит от того, насколько быстро материал должен восстановиться. Так, при 60 градусах по Цельсию этот процесс занимает всего десятки секунд. 

[Фото: MEIXIANG WANG, NC STATE UNIVERSITY]