Источник фото: natunnatun / ru.123rf.com

Ученые и клиницисты Сеченовского Университета разработали интраназальный спрей, который может стать настоящим спасением для людей, страдающих от хронической заложенности носа из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ключевое отличие новой разработки от стандартных капель и спреев — наличие мукоадгезивного компонента. Это вещество обеспечивает надежную фиксацию препарата на слизистой оболочке: действующее вещество не просто орошает поверхность, а прочно удерживается на ней, обеспечивая длительный терапевтический эффект. Проект реализован при поддержке программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Молодежь и дети»).

Медикаментозный ринит – широко распространенная патология. По оценкам экспертов, ее диагностируют у 6,7–8,5% населения. Главная причина ее развития – длительное и бесконтрольное использование сосудосуживающих капель и спреев.

«Если использовать такие средства дольше десяти дней, на слизистой уже начинают формироваться изменения, характерные для медикаментозного ринита, — поясняет Ксения Еремеева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета. — Человек попадает в замкнутый круг: он вынужден снова закапывать препарат, чтобы нормально дышать. Но как только его действие заканчивается, заложенность возвращается с новой силой. Это классический эффект бумеранга. В группе риска — пациенты с частыми ОРВИ, аллергическим ринитом, синуситом, искривлением носовой перегородки и другими ЛОР-патологиями. Однако заболевание может развиться у любого при некорректном применении сосудосуживающих дольше рекомендованного инструкцией срока – не более пяти-семи дней».

Над созданием инновационного спрея работала междисциплинарная команда специалистов кафедр фармакологии, фармацевтической технологии и болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета. Разработанная стабильная мукоадгезивная форма спрея обеспечивает пролонгированное действие препарата и сводит к минимуму риск системных побочных эффектов. По словам разработчиков, аналогов у этого решения на российском и зарубежном рынках пока нет.

«У традиционных интраназальных растворов есть существенный минус — из-за естественного механизма самоочищения слизистой они быстро выводятся, — комментирует Жанна Козлова, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтической технологии Института фармации имени А.П. Нелюбина. — Наш препарат при попадании в носовую полость превращается из жидкости в гель. Благодаря этому он гораздо дольше удерживается в месте всасывания, обеспечивая пролонгированный эффект».

Еще одно преимущество спрея – оригинальная комбинация компонентов, которая воздействует на все ключевые механизмы развития медикаментозного ринита и одновременно защищает слизистую от пересыхания. Разработчики уже подали заявку в Роспатент на регистрацию оригинальной фармацевтической субстанции.

Технология адаптирована как для изготовления индивидуальных лекарств в рецептурно-производственных отделах аптек, так и для промышленного выпуска фармацевтическими компаниями.

«Мы создали не просто новую формулу, а готовый технологический регламент, который легко масштабируется, – отметила Елена Смолярчук, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой фармакологии Института фармации имени А.П. Нелюбина Первого МГМУ.  – Уже сейчас мы видим высокий интерес к нашей разработке со стороны профессионального сообщества». 

Разработка уже вышла на этап доклинических исследований. Проведены пилотные испытания в лаборатории на крысах и кроликах, которые подтвердили безопасность и эффективность препарата. После завершения всех необходимых исследований спрей смогут применять оториноларингологи и аллергологи-иммунологи для борьбы с трудноизлечимыми формами ринита и другими хроническими воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

 

Информация предоставлена Управлением по связям с общественностью Сеченовского Университета

Источник фото: natunnatun / ru.123rf.com