Сегодня отмечает свой день рождения академик Николай Казимирович Янковский — специалист в области генетики, геномики и биотехнологии, научный руководитель Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Сфера научных интересов Николая Казимировича лежит в областях влияния генетики на сознание и поведение человека, выявления фундаментальных генетических механизмов, изучения генетических портретов разных народов.

Авторству академика принадлежат более сотни научных работ, десяток патентов, полсотни статей на научную тематику. Под его руководством или при его участии проходили многие отечественные и зарубежные конференции по генетике и геномике: съезды ВОГиС, конференции в Колд-Спринг-Харбор, а также нескольких съездов HUGO.

«Меня больше всего интересует то, каким образом реализуется собственно генетическая информация. Необходимо найти способ обнаружения трех-пяти тех самых “кнопок” — регуляторов, критическим образом влияющих на признак. Конечно, это меняет всю картину того, что мы должны делать с точки зрения диагностики каких-то заболеваний, но главное — их лечения», — рассказывал академик в интервью порталу «Научная Россия».

Среди наиболее заметных работ Николая Казимировича была программа «ДНК-идентификация», которая позволила по генетическому материалу отследить преступников, совершивших теракт в Домодедове. Всего за неделю генетикам удалось сузить круг подозреваемых, позволив правоохранительным органам выйти на след террористов.

Одно из важнейших направлений деятельности Н.К. Янковского —руководство Институтом общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. С 2006 по 2016 г. академик занимал должность директора института, а в 2016 г. стал его научным руководителем. Переход на новый пост позволил ученому сконцентрировать свои силы на научной деятельности, поиске новых открытий в области генома человека.

«Моя задача как научного руководителя института — поиск и привлечение в институт новых лидеров и формулирование принципиально новых тем научных работ. Как мы уже говорили, сегодня в генетике открываются новые горизонты, новые направления исследований, о которых раньше и речи быть не могло. Я стараюсь создать условия для развития в институте этих новых направлений», — отмечал академик.

Уважаемый Николай Казимирович! В этот замечательный день команда портала «Научная Россия» желает Вам творческого долголетия и новых невероятных открытий! С днем рождения!