Сложная механика, определяющая, как галактики вращаются, растут, группируются и умирают, была раскрыта после публикации всех данных, собранных в ходе масштабного семилетнего астрономического исследовательского проекта под руководством ученых из Австралии, - пишет eurekalert.org.  

Ученые наблюдали одновременно 13 галактик с помощью специально созданного инструмента под названием Многообъектный спектрограф интегрального поля Sydney-AAO (SAMI), подключенного к 4-метровому англо-австралийскому телескопу (AAT) в обсерватории Сайдинг Спринг в Новом Южном Уэльсе. Телескоп принадлежит Австралийскому национальному университету.

Под контролем ARC Center of Excellence for All Sky Astrophysics in 3 Dimensions (ASTRO 3D) в проекте использовались пучки оптических волокон для захвата и анализа полос цветов или спектров в нескольких точках каждой галактики.

Результаты позволили астрономам со всего мира изучить, как эти галактики взаимодействуют друг с другом и как они росли, ускорялись или замедлялись с течением времени.

Нет двух одинаковых галактик. У них разные выпуклости, нимбы, диски и кольца. Некоторые формируют новые поколения звезд, в то время как другие не делали этого миллиарды лет. И в них есть мощные петли обратной связи, подпитываемые сверхмассивными черными дырами.

«Обзор SAMI позволяет нам увидеть реальную внутреннюю структуру галактик, и результаты оказались неожиданными, - сказал ведущий автор исследования профессор Скотт Крум из ASTRO 3D и Сиднейского университета. - Огромный размер обзора SAMI позволяет нам идентифицировать как сходства, так и различия, так что мы можем приблизиться к пониманию сил, которые влияют на судьбу галактик на протяжении их очень долгой жизни».

Обзор, начатый в 2013 году, уже лег в основу десятков астрономических статей, еще несколько готовятся. Документ, описывающий окончательный выпуск данных - включая, впервые, подробности о 888 галактиках в скоплениях галактик - был опубликован сегодня на сервере предварительной печати arxiv и в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Природа галактик зависит как от их массы, так и от окружающей среды, - сказал профессор Крум. - Например, они могут быть одинокими в пустотах, тесниться в плотном сердце скоплений галактик или находиться где-то посередине. Обзор SAMI показывает, как внутренняя структура галактик связана с их массой и окружающей средой одновременно, поэтому мы можем понять, как эти вещи влияют друг на друга».

Исследования показали несколько неожиданных результатов.

Одна группа астрономов показала, что направление вращения галактики зависит от других галактик вокруг нее и изменяется в зависимости от размера галактики. Другая группа показала, что количество вращения, которое имеет галактика, в первую очередь определяется ее массой, с небольшим влиянием окружающей среды. Ученые из третьей группы исследовали галактики, в которых звездообразование заканчивалось, и обнаружил, что для многих этот процесс начался всего через миллиард лет после того, как они переместились в плотные городские районы скоплений.

«Обзор SAMI был создан, чтобы помочь нам ответить на некоторые действительно общие вопросы высшего уровня об эволюции галактик, - сказал соавтор доктор Мэтт Оверс из Университета Маккуори в Австралии. - Подробная информация, которую мы собрали, поможет нам понять фундаментальные вопросы, такие как: Почему галактики по-разному выглядят в зависимости от того, где они живут во Вселенной? Какие процессы мешают галактикам формировать новые звезды и, наоборот, какие процессы вызывают образование новых звезды? Почему звезды в некоторых галактиках движутся по высокоупорядоченному вращающемуся диску, в то время как в других галактиках их орбиты ориентированы случайным образом?».

Профессор Крум добавил: «Исследование уже завершено, но, обнародовав его, мы надеемся, что данные будут и дальше приносить плоды через многие-многие годы».

Соавтор, адъюнкт-профессор Джулия Брайант из ASTRO 3D и Сиднейского университета сказала: «Следующие шаги в этом исследовании будут связаны с использованием нового австралийского инструмента - который мы назвали Гектор - он начнет работать в 2021 году, увеличивая детализацию и количество галактик, которые можно наблюдать».

После полной установки в AAT «Гектор» будет исследовать 15 000 галактик.

[Фото: ru.123rf.com/profile_maximusnd]