16 февраля прошло заседание президиума Российской академии наук. Рашит Мирзагалиевич Шагалиев, руководитель приоритетного технологического направления – заместитель директора, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, выступил на заседании как представитель промышленности, он рассказал об актуальных задачах развития технологий высокопроизводительных вычислений, включая суперкомпьютерные технологии.

«У нас эксплуатируется ряд установок в этой области, есть задачи создания лазерной установки мегаджоульного класса», - говорит Рашит Шагалиев.  «Задачи, которые решаются, эксперименты, которые проводятся, моделирование в этих интересах связаны с двумя основными направлениями: одно направление – моделирование процесса переноса лазерного излучения, генерации рентгеновского излучения, в конечном счёте сжатия и горения термоядерных мишеней.  Второй класс задач – задачи в интересах исследования свойств материалов при сверхвысоких сжатиях. Особенность этих классов задач в том, что здесь нужна высокая точность, потому что если мы ошибёмся в численных методах даже на долю процента, это приведёт к качественно неправильным результатам. С другой стороны, решение задач носит комплексный характер…», - продолжил Рашит Мирзагалиевич.

Как он пояснил, именно для полномасштабного модерирования этих задач и нужны машины экзафлопсного класса. «Последние 10 лет мы активно работаем с предприятиями машиностроения и здесь поставлены две амбициозные задачи: первая -  создание отечественного программного продукта, который бы был на уровне мировых передовых разработок и мы поэтапно внедрили бы этот инструмент в работу предприятий. Сейчас большинство предприятий  «сидят» на зарубежных пакетах программ. Если мы это не сделаем, будем всё время на подхвате. Вторая задача, может быть, даже более важная: сейчас уже признано создание современных сложных технических систем авиастроения, ракетостроения, в области вооружения, атомной энергетики. Их невозможно создать без использования современных технологий суперкомпьютерного моделирования».

Шагалиев пояснил, что таким образом ставится задача по созданию прототипов технологий виртуальных испытаний. Работа комплексная и она невозможна без привлечения коллег из отраслей промышленности, поскольку без наличия хорошей экспериментальной базы, верификации и доведения модели до нужного уровня эта система не будет работать. «Я хочу отметить, что задача междисциплинарная и имеет комплексный характер», - отметил Рашит Шагалиев.