12 февраля заседание президиума Российской академии наук началось с подписания соглашения между Российской академией наук и администрации Кемеровской области. Соглашение подписывали президент РАН Александр Сергеев и губернатор Кемеровской области Сергей  Цивилёв​.

"Российская академия наук сейчас активно ведет региональную политику. В трех областях мы организовали представительства академии наук. Кемеровская область - это промышленный локомотив Российской Федерации, богатейшая область по запасам природных ресурсов. И если посмотреть на динамику развития и в стране, и в области высоких технологий, то Кемеровская область является лидером", - подчеркнул Александр Сергеев.

"Мы очень серьезно относимся к науке как основному драйверу роста всей нашей экономики. Очень сильно вместе с нами работает вся наша промышленность, но ее интересуют, конечно, прикладные достижения, которые можно быстро использовать и реализовать в экономике. Мы понимаем, что без фундаментальных исследований будущего у нашего региона не будет. Поэтому мы приняли решение, что будем заниматься поддержкой фундаментальных исследований  за счет бюджета Кемеровской области. В этом году мы в десять раз увеличили расходы на фундаментальные исследования, подписали соглашение с Российским Фондом Фундаментальных исследований. Общие наши вложения на этот год — 40 миллионов, но это только первый шаг", - рассказал губернатор Сергей Цивилёв.