Российская академия наук и корпорация «Синергия» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ 11 июля подписали президент РАН А.М. Сергеев и президент корпорации В.Г. Лобов. Соглашение подразумевает разработку и реализацию различных совместных проектов в области современного образования, просветительской деятельности и популяризации науки, а также развития внутреннего туризма.

Подписание соглашения между РАН и корпорацией "Синергия"

Подписание соглашения между РАН и корпорацией "Синергия"

 

«По ряду из этих направлений мы договорились о конкретном сотрудничестве: в плане нашего международного продвижения и научной дипломатии, поддержки наших проектов в области научно-ориентированного образования в школах и, конечно, это вопросы участия в экономической жизни страны. Мы видим, что новые сферы деятельности, которые к нам приходят, потенциально емкие в плане бизнеса, но этот бизнес надо организовывать современно, по-научному, и мы видим, что можем сложить усилия, чтобы участвовать в экономическом развитии страны», ― сказал президент РАН А.М. Сергеев.

Во время подписания документа участники отметили, что объединение усилий может стать хорошей базой для продвижения науки среди молодежи. В частности, корпорация «Синергия» готова включиться в работу со школьниками, продвигать среди учителей программы по  популяризации науки.

«Чем больше будет талантливых школьников, тем больше потом будет талантливых студентов. Не только для «Синергии», но и для других университетов. Я вижу в этом значимую задачу», ― отметил глава корпорации «Синергия» В.Г. Лобов. Он добавил, что кроме работы с молодежью важно заниматься научной дипломатией: «Сегодня, когда мы несколько ограничены в международных контактах, наука ― это одна из тех немногих сфер, где такой контакт возможен».

Некоторые из возможных совместных проектов руководители организаций обсудили перед подписанием документа. Работа над созданием новых направлений сотрудничества продолжится, и, по словам президента «Синергии» в ближайший год можно будет увидеть определенные результаты этой работы.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук