«Выборное собрание — это смотр сил», — отметил в первый день общего собрания РАН академик РАН Вадим Вениаминович Бражкин.  Он подчеркнул, что у РАН «всегда было два основных вызова: недостаток финансирования и недостаток молодёжи». По второму направлению государственная политика приносит плоды. В.В. Бражкин считает, что сейчас для молодых есть масса стимулов оставаться в науке, много грантов. Состав РАН постепенно омолаживается: после каждых выборов появляются более молодые члены и члены-корреспонденты.

В.В. Бражкин подчеркнул, что, в целом, наука финансируется неплохо, но не так хорошо, по-видимому, финансируются академические институты. По мнению В.В. Бражкина, сейчас очень мало прикладных институтов, поэтому академическим  приходится брать на себя несвойственную им роль — не только придумывать что-то новое, но и доводить идеи до конкретного продукта.

В сложной геополитической ситуации РАН должна сыграть значительную роль в решении всех  проблем, в том числе экономических, технологических и касающихся оборонительной способности, считает В.В. Бражкин. 

Подробности — в видеокомментарии: