Когда вы ловите мяч, вам не нужно смотреть на свою руку до тех пор, пока вы его не поймаете: у человека есть интуитивное понимание того, где находятся его руки, основанное на ощущениях в мышцах и суставах. Как оказалось, это осознание положения тела в пространстве, называемое кинестезией, непросто «встроить» в протезы.

Учёным удалось воссоздать ощущение кинестезии у шести людей, перенесших ампутацию руки. Для этого они посылали тонкие вибрации в кожу верхних частей рук и плечей пациентов. Опубликованное исследование показало, что этот подход улучшил их способность чувствовать и контролировать свои искусственные руки во время выполнения таких действий, как сжатие и щипание.

У принимавших участие в опыте людей некоторые нервы верхней части тела были операционным путём изменены, так чтобы их можно было использовать для передачи специальных электрических сигналов, отвечающих за движение рук, в протезы. Некоторые также прошли тест, в котором их попросили сжать искусственную руку так, будто бы они держат цилиндр, при этом не глядя на неё. Когда люди выполняли это же задание и одновременно получали кинестетические вибрации, симулирующие ощущение движения, интуитивность их движений и скорость выполнения действий повысились. Проведённые опросы показали, что кинестетические вибрации также улучшают внутреннее ощущение контроля над протезами.

Авторы исследования отмечают, что эту методику следует проверить на большем количестве людей и определить, повышают ли кинестетические вибрации эффективность других каждодневных действий, таких как поднятие предметов.

[Иллюстрация: Masons]