18 декабря 2020 года проходит Общее собрание профессоров РАН. Первая часть научной сессии в рамках заседания посвящена актуальной теме – пандемии COVID-19 и перспективам ее исследований. Доктор медицинских наук, профессор РАН, заместитель директора ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России Кирилл Зыков выступил в ходе сессии с докладом на тему: «Лечение COVID-19: надежды и разочарования».

«Мы много лет говорим о том, что мы живем в эпоху медицины, основанной на доказательствах, но сейчас многие стали говорить о том, что человечество вернулось на несколько десятилетий назад, и снова живем во времена медицины, основанной на мнениях», - отметил Кирилл Зыков.

Также профессор РАН отметил в своем докладе основные компоненты фармакотерапии COVID-19: Интерферон-альфа, Умифеновир, Гидроксихлорохин, Фавипиравир, Ремдесивир, Jak-kinase ингибиторы, IL-6 или IL-6R блокаторы, Системные стероиды, Антикоагуляционная терапия, НПВС.

По словам Кирилла Алексеевича, даже отрицательный анализ ПЦР-теста не говорит о том, что у человека нет коронавируса. Ученый напомнил всем о необходимости грамотного использования защитной маски в повседневной жизни. Стоит обратить особое внимание на полоску из специального гнущегося материала сверху медицинской маски, который предназначен для того, чтобы плотно закрепить маску на носу.

И

Из презентации доктора медицинских наук, профессора РАН, заместителя директора ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России Кирилла Зыкова

Кроме того, ученый продемонстрировал предлагаемый алгоритм лечения COVID-19. 

Из

Из презентации Кирилла Алексеевича Зыкова