Российско-белорусская научно-практическая конференция «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности» проводится Институтом философии Национальной академии наук Беларуси и Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Современные ученые из России и Беларуси обсудят результаты, риски и перспективы развития цифрового общества и экономики Cоюзного государства. Они проанализируют проблемы с точки зрения междисциплинарного синтеза знаний, находящегося на стыке нескольких наук: философии, математики, информатики, социологии и других дисциплин.

На конференции обсудят важные инициативы в сфере развития цифровой среды. Это создание информационного кластера Беларуси, что оказало большой эффект на экономику страны, и принятую в России программу развития цифровой экономики и искусственного интеллекта. Итоги конференции и выводы ученых по оценке рисков и возможностей, связанных с этими проектами, сыграют принципиальную роль в их развитии. Напомним, что результаты предшествующих мероприятий подобного формата были представлены в пяти книгах и во многом определили взгляды научного и профессионального сообщества в данной области. А рекомендации исследователей были переданы в органы государственной власти.

На конференции свою теорию гуманитарно-технологической революции представит заместитель Президента РАН, член-корр. РАН В.В. Иванов. Его работа посвящена возрастающей роли информации в компьютерной реальности. Развитие проектов в этой сфере, по мнению зав. отделом Института прикладной математики им. М.В. Келдыша, доктора физико-математических наук Г.Г. Малинецкого, носят социальную направленность.

Доклад директора Института философии НАН РБ кандидата философских наук А.А. Лазаревича будет посвящен внутренним изменениям людей, живущих в наше время. В качестве тезиса он сравнивает переход к компьютерной реальности с эпохой Возрождения.

Зав. кафедрой Минского государственного педагогического университета им. М. Танка С.Н. Сиренко выступит в работой, в которой предлагается создать собственный путь развития образования в Беларуси и России, поскольку современные школьники, обладая высоким потенциалом, тем не менее, по международному тесту PISA, проверяющему умения средних учеников 15 лет применять полученные знания, находятся в начале четвертого десятка.

Ведущий сотрудник общества «Концерн Гранит» Игорь Турканов представит доклад, в котором расскажет о предлагаемой системе «Наукотека». Она станет некоторым аналогом иностранных баз данных Scopus и Web of Science

Сотрудник Института философии НАН РБ кандидат философских наук А.В. Колесников выступит с работой, в которой он развивает идею Льва Гумилева, связанную с взаимодействием «человека молекулярного» и «человека космического». Ученый расскажет о своих идеях, моделях и картинах, возникающих при компьютерном представлении результатов.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Е.С. Куркина представит свою разработку - новую модель для прогноза численности людей, страдающих от коронавируса.

Главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова доктор физ.-мат. наук А.С. Дмитриев представит свою разработку, в которой он пришел к выводу о качественном сдвиге в нашей жизни, к которому приведут сети связи 5 и 6 поколения.

Научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша В.С. Смолин в своем докладе расскажет о новых качествах машин – представителей искусственного интеллекта, а также о проблемах, которые могут возникнуть.

О влиянии цифровизации на образование, что особенно ярко проявляется в условиях пандемии, в своем докладе расскажет кандидат психологических наук, доцент факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова Г.В. Новикова.

В завершение конференции со своей работой выступит доктор педагогических наук, директор Института опережающих исследований и управления человеческими ресурсами им. Е.Л. Шифферса Ю.В. Громыко, предлагающий новую образовательную платформу для Союзного государства.

Мероприятие пройдет по адресу г. Москва, ул. Маросейка, д. 17/6

Портал "Научная Россия" будет освещать IV совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Следите за нашими публикациями!

Фото на странице: Giu Vicente / Фотобанк Unsplash