Финские исследователи обнаружили, что более короткий световой день влияет на передачу сигналов опиоидных рецепторов в буром жире животных: когда количество света уменьшается, уровни опиоидных рецепторов увеличиваются. Наблюдение проводилось на крысах, живущих в искусственной среде, имитирующей сезонную смену светового дня, сообщает Университет Турку. Результаты работы опубликованы в European Journal of Nuclear Medicine and Molecular Imaging.

Когда становится темнее и холоднее, у животных увеличивается количество бурой жировой ткани. Особенно хорошо эта ткань развита у животных, впадающих в спячку: она эффективно и быстро вырабатывает тепло и регулирует аппетит. Бурый жир есть также и у людей, но его количество сокращается с возрастом. 

«В ходе исследования мы заметили, что количество мю-опиоидных рецепторов в буром жире зависело от того, сколько дневного света получает крыса. Это дополняет наши предыдущие выводы о том, что продолжительность дня модулирует уровни опиоидных рецепторов в эмоциональных цепях мозга у людей и крыс», — говорит Лихуа Сан (Lihua Sun) из Университета Турку.

Данное исследование – это первый случай, когда уровни мю-опиоидных рецепторов оценивались в периферических областях с помощью визуализации позитронно-эмиссионной томографии.

Открытие подчеркивает, что мю-опиоидные рецепторы влияют на сезонность активности бурого жира. Будущие исследования должны дополнительно выяснить, связаны ли мю-опиоидные рецепторы в буром жире напрямую с потреблением энергии тканями.

Опиоидные рецепторы — это части клетки, через которые опиоидные гормоны могут воздействовать на клетку. Примером таких гормонов является эндорфин, который способствует получению удовольствия и облегчает боль в теле. Нарушения функции опиоидных рецепторов в мозге связывают с психическими расстройствами, такими как депрессия, тревога и расстройства пищевого поведения.

По словам ученых, активность опиоидных рецепторов бурого жира и головного мозга — это два отдельных явления. Однако они преследуют одну и ту же цель: помочь млекопитающему адаптироваться как физиологически, так и эмоционально к смене времен года. Исследователи предполагают, что уровни опиоидных рецепторов в мозге и буром жире могут быть взаимосвязаны. Например, они могут усиливать активность друг друга. Чтобы это подтвердить, необходимы дополнительные исследования. 

[Иллюстрация: PHOTOGRAPHER/AUTHOR LIHUA SUN / VECTEEZY.COM]