Визар Бериша (Visar Berisha) и Жюли Лисс (Julie Liss) из Университета штата Аризона и их коллеги квантифицировали характеристики речи Мохаммеда Али в 1968-1981 гг. Известно, что в 1984 году, когда знаменитому боксеру было 42 года, ему диагностировали болезнь Паркинсона. Авторы работы обнаружили, что уже после 30 лет стали заметны признаки надвигающейся болезни — его речь постепенно становилась медленнее и менее разборчивой. Свои результаты ученые представили на конференции Interspeech 2017.

Для этого, в частности, они подсчитали количество слогов в минуту, и обнаружили, что скорость речи снизилась на 26%, от 26 лет до 39 лет. К 1978 году — за три года до ухода из большого спорта и за шесть лет до диагноза — Али начал говорить менее разборчиво. Исследование показывает, что эти два признака появляются как предвестники или первые признаки болезни.

В общем случае эти признаки хорошо известны у пациентов с болезнью в развитой стадии. Важно, что случай Мохаммеда Али, — сроки, прошедшие между появлением признаков и собственно диагнозом, — указывают на необходимость долгосрочных исследований речи людей, имеют риск развития нейродегенеративного заболевания.

[Фотография: 7beachbum/Flickr]