Нейробиологи из Колумбийского университета (США) Nim Tottenham (Ним Тоттенхем) провели эксперимент, показавший, что проживание пугающей ситуации рядом с близким взрослым позволяет детям не бояться подобных ситуаций в будущем. Об итогах исследования ученые рассказали, выступая на конференции Общества когнитивных и нейронаук, проходящей в Бостоне, сообщает портал Science News.

В эксперименте детям в возрасте от 3 до 5 лет были показаны две фигуры — зеленый треугольник и синий квадрат. При этом во время демонстрации квадрата всегда раздавался громкий пугающий стук. С частью детей во время эксперимента рядом был родитель, а кто-то был в комнате только с экспериментатором. После этого во второй части эксперимента родители из комнаты уходили, и детям предлагали войти в одну из дверей, чтобы получить подарок. На одной был изображен «страшный» синий квадрат, а на второй — безобидный зеленый треугольник. Оказалось, что дети, проходившие предыдущий этап с экспериментатором, избегали «страшной» двери, тогда как дети из второй группы даже чаще склонялись к ней.

Ученые делают вывод, что для маленьких детей связь со значимым взрослым не только помогает обеспечить выживание, но и заставляет чувствовать себя в безопасности, позволяет сформировать доверие к миру.

[Иллюстрация: A3pfamily/Shutterstock]