Совместно с клубом «Цветоводы Москвы»

8—9 июня

Первые весенние цветы — самые трогательные. Второе название примул — первоцветы. Их соцветие похоже на связку ключей. По легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая.

Всего известно 390 видов первоцвета. Примула Зибольда родом из Китая и Японии, где она обитает во влажных лесах. В XIX веке она появилась в Европе, когда ботаник Филипп Франц фон Зибольд привёз несколько сортов примулы из Японии. На родине их называют «трава цветущей вишни». Действительно, по обильности цветения примулы Зибольда не уступают знаменитому цветению сакуры, и цветки примулы напоминают японцам опавшие лепестки декоративной вишни на весенней траве. Ежегодно в Стране восходящего солнца устраивают выставки-фестивали сортовых примул, селекцией там занимаются уже более 400 лет.

Современные сортовые примулы Зибольда с невероятными по форме цветками, в том числе и махровыми, в продаже встречаются пока не так часто. Кроме белого цвета, расцветка венчика включает все оттенки малинового, розового, лилового, голубого и сиреневого. Исключение составляет жёлтый, оранжевый и алый цвет. Цветки могут быть двухцветными, с глазками, с контрастной «подкладкой» лепестков, с окантовкой по краю и даже полосатыми — с затейливой штриховкой и брызгами. Многие из них можно увидеть на выставке.

Возрастное ограничение: 0+

Стоимость билета: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб.

Режим работы:

31 мая с 10:00 до 18:00, 1 июня с 10:00 до 18:00

Касса закрывается за 30 минут.

www.gbmt.ru

https://vk.com/biomuseum

https://t.me/biomuseum 

https://www.tiktok.com/@biology_museum 

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos