Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Квинсленда (Австралия), последний общий предок шимпанзе, горилл и человека развил повышенную устойчивость к яду кобры, сообщает пресс-служба вуза. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Biology.

Команда изучила различные взаимодействия токсинов змей с синтетическими нервными рецепторами, сравнивая приматов из Африки и Азии с приматами из Мадагаскара, где нет ядовитых змей, а также из Америки, где обитают коралловые змеи, которые относятся к тому же семейству, что и кобры.

Результаты исследования показали, что африканские и азиатские приматы развили устойчивость к яду кобр после долгой эволюционной «гонки вооружений». В том числе у них развилось прекрасное зрение, которое помогает им вовремя заметить ядовитую кобру.  

А вот мадагаскарские лемуры, а также обезьяны из Центральной и Южной Америки, обитающие в регионах, где не водятся змеи, выделяющие нейротоксические яды, или не вступавшие с ними в тесный контакт, не развили такого рода сопротивляемость змеиным ядам и не обладают таким же острым зрением.

[Фото: THE UNIVERSITY OF QUEENSLAND]