Президент Российского Союза ректоров, Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, выступая на совместном заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума РАН, рассказал о важнейших аспектах совместного сотрудничества академии наук и Российского союза ректоров и внес предложения по расширению взаимодействия. 

В.А. Садовничий предложил расширить взаимодействие Союза ректоров и РАН в областях образовательной деятельности, аспирантуры, диссертационных советов и научного сотрудничества. И внес несколько идей по направлениям совместной деятельности. В частности, рекомендовал создать так называемую «сетевую аспирантуру», где аспиранты смогут проводить дистанционные исследования на базе вуза и академии наук. А также предложил объединить все высокоуровневые научные журналы, издаваемые научно-образовательной организацией, на единой издательской платформе. 

Ректор Московского университета подчеркнул значимость соединения вузовского потенциала с академическим. Он рассказал, что в структуре Московского университета работают 300 членов РАН. Из них 3 вице-президента, 12 членов президиума и около 100 академиков РАН.   

Наибольшее внимание В.А. Садовничий уделил перспективным направлениям совместной деятельности. Президент Российского Союза ректоров вспомнил самые успешные проекты, такие как центр «Сверхзвук» конкурс «Учитель года», Всероссийский фестиваль науки, Российский совет олимпиад школьников, Музейный фонд и отметил их высокие результаты.

Также в своем выступлении Виктор Антонович отметил важность сотрудничества с высшим руководством страны. «За прошедшие 30 лет Российский союз ректоров стал силой, которая много сделала для отечественной высшей школы и государственной политики в области образования. Мы понимаем, что согласованная позиция ректорского сообщества во взаимодействии с органами власти — необходимые условия развития». 

Подробнее — в нашем видео.