Президент РАН Г.Я. Красников. Фото Ольги Мерзляковой / Научная Россия

Президент РАН Г.Я. Красников. Фото Ольги Мерзляковой / Научная Россия

 

16 ноября в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось торжественное заседание, посвященное 265-летию Российской академии художеств (РАХ). Сегодня академию поздравили президент Российской академии наук Г.Я. Красников, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, министр иностранных дел С.В. Лавров, мэр Москвы С.С. Собянин и другие государственные и общественные деятели.

Российская академия художеств — крупнейший научный центр в области изучения, сохранения и развития изобразительного искусства и искусствознания в России, включающий в себя ряд высших и средних учебных заведений.

Бессменный руководитель РАХ на протяжении уже 25 лет (с 1997 г.) — народный художник Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» академик Зураб Константинович Церетели. На торжественном мероприятии он выразил желание, чтобы РАХ и далее приносила пользу государству, чтобы в ней процветали грандиозные отечественные школы. Особую надежду в этом он возлагает на молодежь. По его словам, в развитии искусства очень важна преемственность, нужно периодически проводить мастер-классы для юного поколения, поддерживать их. Особенно важны уроки анатомии, ведь для того, чтобы верно изобразить человека, недостаточно одного таланта, его нужно подкреплять знаниями строения тела.

Выступление главы РАХ З.К. Церетели на заседании по случаю 265-летия академии

Президент РАН Г.Я. Красников напомнил историю возникновения РАХ. Идея создания академии художеств принадлежала Петру I, который считал, что развитие искусства наравне с высоким уровнем образования — важнейший элемент культуры. Императорская академия художеств возникла лишь в 1757 г., ее основал куратор Императорского Московского университета И.И. Шувалов. Как считает президент РАН Г.Я. Красников, эту историю нужно помнить и чтить. Также в своем выступлении глава РАН отметил, что искусство — связующее звено в нашей многонациональной стране. «В искусстве учитывается своеобразие каждого народа. Я считаю, это очень важное направление», —  сказал президент РАН.

Выступление главы РАН Г.Я. Красникова на заседании по случаю 265-летия РАХ

Президент Российской академии образования О.Ю. Васильева поддержала слова Г.Я. Красникова о том, что важно знать историю возникновения РАХ: «Бесценно, что Российская академия художеств приумножает традиции Императорской академии художеств, которая в свое время объединила лучшие творческие силы России». «265 лет Российская академия художеств доказывает самое важное — что искусство вне времени, и только оно способно изменить мир к лучшему», — подчеркнула О.Ю. Васильева.

Выступление главы РАО О.Ю. Васильевой на заседании по случаю 265-летия РАХ

Возрастающую роль экспертного мнения в области искусства в России отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский. Он напомнил, что 9 ноября 2022 г. вышел Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором сказано, что государственная поддержка должна быть оказана только тем проектам, которые соответствует духовно-нравственным ценностям государства. А.В. Кибовский возлагает большие надежды на Российскую академию художеств как на экспертную площадку, которая сможет осуществить необходимую оценку: «Сегодня очень многое будет зависеть от вас. Я очень надеюсь, что вы примете участие в экспертных советах, совещательных консультативных органах. Ваше мнение будет определяющим в вопросе, что именно государство будет поддерживать, в том числе рублем».

Выступление министра Правительства Москвы А.В. Кибовского на заседании по случаю 265-летия РАХ