Президент РАН А.М. Сергеев, 13 сентября. Источник: новый сайт РАН

Президент РАН А.М. Сергеев, 13 сентября. Источник: новый сайт РАН

 

Президент Российской академии наук, академик А.М. Сергеев считает необходимым продолжать сотрудничество с мировым научным сообществом. Об этом он сказал во вторник, 13 сентября, во время встречи с членами Отделения глобальных проблем и международных отношений, Отделения общественных наук и Отделения историко-филологических наук. Об этом пишет сайт Российской академии наук.

Одним из важных направлений деятельности гуманитарных отделений РАН А.М.  Сергеев назвал развитие научной дипломатии. Он отметил, что нужно приложить максимум усилий для сохранения связей и сотрудничества с мировым научным сообществом: «У меня в программе есть специальный раздел, посвященный этому направлению. Мы должны понимать, что в этом есть и стратегические задачи, где, на мой взгляд, академия должна играть решающую роль. Для этого есть все необходимые ресурсы». Большую роль в жизни страны играет и социология: «Общество — огромный организм, который сегодня стремительно меняется и остается до конца не изученным, поэтому востребованность в социологии возрастает. Именно академическая социология должна непрерывно диагностировать происходящие изменения».

Как рассказал президент РАН А.М. Сергеева, устойчивое развитие страны можно представить в образе двойной спирали: научно-технологического и социально-экономического взаимодействия. «Ваша и наша важнейшая роль заключается в том, чтобы обеспечить это взаимосвязанное развитие через научное сопровождение». По мнению президента РАН, у каждого из отделений, чьи представители были на совещании, есть весомый результат, обеспечивающий это.

Так, экономисты РАН,  по словам президента академии, активно работают с властью и правительством, предлагают альтернативные решения тех или иных вопросов. Один из важных инструментов, который предоставляет весь спектр академических взглядов на развитие экономики — Московский академический экономический форум (МАЭФ). «На мой взгляд, в этом и заключается наша роль — предлагать и обосновывать различные подходы и альтернативы развития, возможно, отличающиеся от того, что предлагает официальный экономический блок страны», — говорит А.М. Сергеев. Говоря о правовом обеспечении деятельности государства, президент РАН отметил большой вклад юридического блока академии в создание новой конституции Российской Федерации, в частности, он поблагодарил за работу академика РАН Т.Я. Хабриеву. «Сегодня многие законодательные решения принимаются "с колес", и в таких условиях важно правильно подходить к актуализации и модернизации законов и вносить свой вклад. Это не только в связи с новыми экономическими реалиями. Важными направлениями являются: законодательство в области освоения космоса, развития искусственного интеллекта и другие», — рассказал А.М. Сергеев.

На встрече А.М. Сергеев вручил дипломы и удостоверения вновь избранным членам Российской академии наук, озвучил основные тезисы своей предвыборной кампании и ответил на вопросы. На встрече отделений присутствовали академики-секретари отделений А.А. Дынкин, А.В. Смирнов, В.А. Тишков и другие члены РАН. Встречу модерировал вице-президент РАН академик Н.А. Макаров.

 

Материал подготовлен на основе информации нового сайта РАН.