Выступление президента РАН А. Сергеева на форуме «Наука будущего — наука молодых». Источник фото: скриншот трансляции

Выступление президента РАН А. Сергеева на форуме «Наука будущего — наука молодых». Источник фото: скриншот трансляции

 

Выступая сегодня на пленарном заседании VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых», который проходит в Новосибирске, президент РАН Александр Михайлович Сергеев отметил, что наука будущего должна быть междисциплинарной.

Тема пленарного заседания: «Проблемы устойчивого развития в условиях глобальных климатических изменений». На этом примере президент РАН отметил, что задача физиков в том, чтобы по специальным моделям понять, как погода связана с климатом, химики исследуют важные вопросы, связанные с атмосферой, биологи изучают влияние изменений климата на биоразнообразие. И это лишь краткий перечень вопросов, которые можно поставить во время изучения изменений климата. В других науках будущего ситуация аналогичная.

Помимо этого, тема пленарного заседания, по мнению президента РАН — «это и наука будущего, и наука настоящего. Как и любая другая наука она имеет предшественников, которые дали ей соответствующий базис и импульс к развитию», — говорит он. В своем выступлении А.М. Сергеев отметил вклад в экологию академика РАН М.И. Будыко, нобелевских лауреатов К. Хассельмана и С. Манабе и других ученых. Также, по мнению президента академии, наука будущего — это наука, которая будет отвечать на самые животрепещущие вопросы, например, вопросы изменений на планете в связи с потеплением климата: 

Выступление президента РАН А. Сергеева на форуме «Наука будущего — наука молодых». Источник фото: скриншот трансляции

Выступление президента РАН А. Сергеева на форуме «Наука будущего — наука молодых». Источник фото: скриншот трансляции

 

«Это пример того, как наука будущего должна отвечать на вопросы: каким образом мы можем управлять сложными процессами не только техническими, связанными с развитием технологий, машин и каким образом мы можем управлять самой природой», — говорит президент РАН.

А решать эти вопросы предстоит в том числе и сегодняшней молодежи, в связи с этим президент РАН в завершение выступления пожелал успехов участникам форума как во время форума, так и в науке.

«Эту науку [науку будущего] делать вам, я желаю вам успехов и на сегодняшнем мероприятии, и в будущем. Мы очень ждем вас в российской науке. Очень много делается для того, чтобы вам было комфортно, чтобы вы видели свою траекторию развития. И мы абсолютно уверены, что через 10-15 лет вы будете основной не только рабочей, но и творческой силой нашей российской науки».