В Нижнем Новгороде прошел всероссийский форум «УЧИТЕЛЬ И НАУКА: практики, компетенции, достижения» на площадке ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». В форуме принял участие президент РАН Александр Михайлович Сергеев.

На церемонии открытия форума президент РАН отметил важность работы учителей: «Анализируя наше будущее мы видим, что вопросы создания, мультипликации человеческого капитала, по-видимому, являются одними из самых насущных в наше время. Будущее нашей страны определённо связано с развитием технологий. Сейчас все страны мира соревнуются именно в этом поле. Это не борьба за территории, которая раньше определяла конкуренцию государств. Это даже не борьба за минеральные ресурсы, которая ещё недавно в значительной степени определяла взаимоотношения. Это борьба за технологии, борьба за тех, кто быстрее сможет преобразовать новые знания в технологии, в рыночный продукт», - говорит президент РАН.

По словам президента РАН важен человеческий капитал, обучение молодёжи, ведь именно молодёжь, уже через 10-15 лет будет занимать важные посты, будет определять вектор развития страны. Поэтому важно правильно готовить молодых людей к предстоящему будущему, формировать в них лидерские компетенции. И это вопрос и ко всем педагогам, Минпросвещению РФ, к РАН. «Мы должны сделать так, чтобы педагогика была одной из определяющих сфер развития общества. Мы с Минпросвещения, Минобрнауки, РАО хотим сформулировать общее видение, чтобы реализовать огромный человеческий потенциал. Чтобы человеческий капитал нашей молодёжи был правильным образом создан и реализован в экономике. Роль российского учителя чрезвычайно велика. Российский учитель выиграет это сражение!», - отметил президент РАН на церемонии открытия форума. Его слова приводит Телеграм-канал Научно-образовательная политика.

В день форума президент РАН принял участие в торжественной церемонии вручения Всероссийской премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова. Как сообщает сайт РАН, Премия была учреждена летом 2021 года и присуждается учителям естественнонаучных предметов общеобразовательных организаций (химия, физика, биология) за выдающиеся заслуги в обучении будущих исследователей, инженеров и технологов, тем, кто вдохновил учеников на выбор профессии в области науки и высоких технологий.

«Игорь Васильевич Петрянов – выдающийся советский и российский ученый, человек с легендарной судьбой. Его деятельность оказалась очень востребованной страной: это и атомный проект, и развитие современной химии. Ученый много работал с молодежью, популяризировал науку, был организатором и первым главным редактором журнала «Химия и жизнь». Многие представители моего поколения согласятся, что это был лучший научно-популярный журнал в нашей стране, который привел многих молодых людей в науку. В целом – это, конечно, личность и величина как ученого, так и педагога. В текущем году вручение премии совпало с Петряновскими чтениями. Мы будем очень рады, если со временем это мероприятие станет ежегодной крупной конференцией для всех ученых нашей страны. Со стороны Российской академии наук мы приложим все усилия для того, чтобы имя Игоря Васильевича не только не забывалось, о нем узнавало все больше людей», - цитирует Александра Сергеева сайт РАН. 

Помимо этого, в первый день форума Александр Сергеев принял участие в панельной дискуссии «Учитель и наука: смена парадигм для стратегии опережающего развития» и в открытом разговоре: «Учитель-исследователь: сильная миссия для нового мира».  

 

Запись прямой трансляции с форума можно смотреть на странице «Образование52». Это официальный паблик Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Источник фото: телеграм-канал Научно-образовательная политика.

Сайт форума: scienceedu.ru