30 лет назад, 21 ноября 1991 года, был подписан Указ первого президента России Б.Н. Ельцина об организации Российской академии наук. 

Придавая большое значение развитию фундаментальной науки как основы экономического, социального и культурного развития России, президент постановил восстановить Российскую академию наук как высшее научное учреждение России, имеющее в своем составе институты, лаборатории, предприятия и организации, обеспечивающие исследования по основным направлениям фундаментальной науки, включая учреждения, находящиеся в настоящее время в Академии наук СССР и расположенные на территории РСФСР.

В Указе также было установлено, что Российская академия наук является общероссийской самоуправляемой организацией, действующей на основании законодательства РСФСР и собственного устава; членами Российской академии наук — считать с их согласия всех членов Академии наук СССР с сохранением званий действительных членов и членов-корреспондентов, а также членов Российской академии наук, избираемых на основе Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1990 г. и постановления Верховного Совета РСФСР от 15 февраля 1991 г. 

О памятной дате сегодня на заседании Президиума РАН рассказал президент РАН Александр Сергеев:

«Вы помните это сложное время 1991 года, фактически сосуществование двух академий: Академии наук СССР и вновь создаваемой организации Академии наук Российской Федерации. Наши предшественники, и не только предшественники — часть этих людей сейчас вместе с нами, в том числе в этом зале, приложили огромные усилия для того, чтобы этот процесс перехода в новую страну не сопровождался негативными последствиями в отношении нашей Академии наук. И, действительно, удалось убедить руководство нашей страны, соответствующий указ был подписан. Российская академия наук, восстановленная как высшее научное учреждение страны в 1991 году, просуществовала в такой ипостаси до 2013 года, а затем, как вы знаете, прекратила свое существование как высшее научное учреждение страны. Мы не обсуждаем сегодня 2013 год, но, наверное, мы все должны отметить то, что в 1991 году мы действительно получили доверие от руководства нашей страны, и сейчас мы с вами должны работать над тем, чтобы постепенно идти по пути становления, превращения Академии наук в высшее научное учреждение страны», — прокомментировал Александр Сергеев.

Ознакомиться с полным текстом Указа президента РСФСР Б.Н. Ельцина об организации Российской академии наук можно на официальном сайте Кремля.

Фото в тексте: Сергей Гунеев / РИА Новости 

Фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com