Президент РАН Александр Сергеев принимает участие в Конгрессе молодых ученых, который проходит в Сочи с 8 по 10 декабря. Это одно из самых ярких событий Года науки и технологий, которое объединяет тысячи ученых со всей России: молодых специалистов, состоявшихся ученых и организаторов науки.

 

 

Президент РАН Александр Сергеев выступит на пленарном заседании Конгресса, где подведут итоги Года науки и технологий, обсудят перспективные направления развития и новые инициативы.

В завершающий день Конгресса пройдет сессия «Академгородок 2.0: научно-образовательная долина в Сарове», где примет участие Александр Сергеев. Речь будет идти о Национальном центре физики и математики, который создается в Сарове по поручению президента РФ Владимира Путина. Участники сессии обсудят глобальные предпосылки создания НЦФМ, его цели и задачи, а также расскажут о возможностях участия школьников и студентов в проекте.

Также Александр Сергеев примет участие в открытом диалоге «От Года науки и технологий к Международному году фундаментальных наук» - на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года было предложено провозгласить 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Фото: Алесандр Бурмистров / "Научная Россия"