18 декабря 2020 года проходит Общее собрание профессоров РАН. Одна из ключевых тем для обсуждения – юридический статус профессоров РАН в уставе Академии.

В ходе мероприятия президент РАН Александр Сергеев рассказал участникам заседания, что происходит со статусом профессоров РАН в уставе Академии, ведь для многих ученых этот вопрос является «болезненным».

«Мы обсуждали эту проблему и в прошлом году. Тогда мы сетовали на то, что мы не можем легализовать корпус профессоров в уставе РАН. Мы пришли к пониманию, что существенные изменения устава без изменения 253-ФЗ «О Российской академии наук» - невозможно. Поскольку устав в определенном смысле является слепком закона», - отметил глава РАН.

По словам Сергеева, РАН уже предложила внести поправки в закон, которые повлияли бы на статус корпуса профессоров РАН в системе Академии наук. 

«Предложения от Академии были сформулированы и переданы в органы власти. Сейчас они находятся на рассмотрении различных инстанций, которые вынесут свои заключения по предложениям, внесенных Академией в пакет документов. Пока положительных сдвигов в принятии изменений мы не увидели, в том числе по части статуса корпуса профессоров РАН. Я думаю, что сегодня Валерию Николаевичу Фалькову можно задать вопрос – почему министерство не видит нужды в том, чтобы профессора РАН были прописаны в 253-ФЗ.

Со стороны руководства Академии мы принимаем все усилия, чтобы внести эти поправки, но пока ситуация остается неизменной», - прокомментировал Александр Сергеев.