Перед церемонией вручения Демидовской премии президент РАН А.М. Сергеев встретился с губернатором Свердловской области, президентом Научного Демидовского фонда Е.В. Куйвашевым.
«Для нас огромная честь провести мероприятие в нашем зале», — отметил А.М. Сергеев. — Очень символично, что мы сейчас уделяем большое внимание этой премии и частично проводим мероприятия по вручению этой премии в Москве». Традиционно мероприятия Демидовской премии проходят в Екатеринбурге. А.М. Сергеев предложил награждать лауреатов поочередно в Екатеринбурге и в Москве. «То, что в течение последних 20 лет самые выдающиеся ученые страны были награждены этой премией, определяет национальный уровень премии» — отметил  президент РАН. Он подчеркнул, что Демидовская премия — одна из самых главных и престижных российских премий. «Во времена царской России эти премии вручались в стенах академии наук в Санкт-Петербурге   и считались главными российскими премиями для ученых. Мы очень хотели бы, чтобы в главном зале РАН  демонстрировалось уважение не только к Демидовской премии, не только к лауреатам, но и к той огромной роли, которую играет сейчас уральский регион в развитии технологий и науки»  — добавил А.М. Сергеев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал: «С момента возрождения премии ее лауреатами стали уже 100 человек. Так что для всех нас это своего рода юбилей. Каждый из лауреатов — это личность мирового масштаба, чей вклад в науку невозможно переоценить. В Свердловской области уделяется большое внимание поддержке науке и ученых. В нашем регионе научной деятельностью и разработками занимается свыше 20 тысяч уральцев.  Почти половина научных работников – это молодые ученые. По показателям научной и инновационной деятельности наш регион входит в пятерку лидеров России. Уверен, что тесное сотрудничество с Российской академией наук и ее Уральским отделением, с лауреатами Демидовской премии позволит Свердловской области выйти на новый уровень в научно-технологическом развитии».

Ниже представлен список лауреатов Демидовской премии за 2021 г.:

  •  академик РАН Радий Иванович Илькаев — Демидовская премия 2021 г. в номинации «Ядерная физика» за выдающийся вклад в развитие Ядерной физики
  • академик РАН Анатолий Леонидович Бучаченко и академик РАН * Юрий Николаевич Молин * — Демидовская премия 2021 г. в номинации «Химия» за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии
  •  академик РАН Михаил Борисович Пиотровский - Демидовская премия 2021 г. в номинации «Наука и Общество» за выдающийся вклад в развитие новых мировой науки в области востоковедения и в сохранении мирового научного-культурного наследия.