Выборы в Академии наук, прошедшие в ходе Общего собрания 26–28 октября 2016 года, стали историческими, а глава РАН Владимир Фортов назвал их самыми масштабными за все время существования Академии. Конкурс на выделенные 518 вакансий был очень высоким — на отделении механики, например, на одно место члена-корреспондента претендовало 34 человека, на отделении физической химии до 10 человек на место академика. После выборов число членов Академии наук достигло 2100: 940 академиков и 1160 членов-корреспондентов. Об этом сообщил президент РАН на пресс-конференции 7 ноября.

Один из главных результатов выборов — омоложение состава РАН: средний возраст академиков снизился с 76 до 63 лет, членов-корреспондентов — с 70 до 53 лет. Достигнуто это было двумя путями. Во-первых, за два месяца до выборов было окончательно введено звание профессора РАН — это промежуточная ступень между доктором наук и членом-корреспондентом. Профессорами Академии наук стали около 500 молодых ученых (до 50 лет). Из них половина участвовала в выборах в РАН и 101 профессор РАН стал членом-корреспондентом. Во-вторых, был введен частичный возрастной ценз — для половины вакансий членов-корреспондентов  до 50 лет, для 30% академиков до 60 лет. 

Владимир  Фортов рассказал о «довольно сложной и продуманной до деталей» системе выборов академиков и членов-корреспондентов. Она подразумевает обсуждения в разных форматах: это и выступления на уровне ученых советов, и представление кандидатами своих достижений на собрании отделения, и обсуждение на общем собрании. Кроме того, список вакансий и кандидатов публикуется в СМИ и его может критиковать общественность: традиционно пишутся письма за и против тех или иных кандидатов. Предусмотрена многоступенчатая система тайных голосований. В общей сложности, чтобы стать академиком или членом-корреспондентом, нужно пройти 6 этапов тайного голосования и 11 публичных выступлений.

Главный ученый секретарь Президиума РАН Пальцев Михаил Александрович обратил внимание на престиж Академии за рубежом. В этом году в члены РАН было избрано 62 иностранных ученых. Среди них четыре Нобелевских лауреата и три президента других Академий наук. Есть и политические деятели, например, американец Генри Киссинджер — эксперт в области международных отношений.

Затем слово взяли избранные академики и члены-корреспонденты РАН.

Логачев Павел Владимирович — академик РАН, директор Института ядерной физики СО РАН — рассказал о том, чем занимается его Институт и какие перед ним сейчас стоят цели. Основные направления деятельности института — физика плазмы, синхротронное излучение, ядерная медицина, промышленные ускорители. На базе института работает два (из шести действующих в стране) адронных коллайдера. Академик Логачев заявил, что воспринимает выбор его в число академиков как некий аванс, который он должен воплотить в будущем. «Прежде всего, это развитие нашей базовой фундаментальной науки» — для того чтобы в будущем отвечать на те вопросы, на которые пока нет ответа. Новые знания и разработки должны помогать людям «преодолевать трудности и бороться с неизлечимыми недугами».

Андрей Дмитриевич Каприн — академик РАН, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена — поблагодарил академиков, под руководством которых работал всю жизнь, а также научные коллективы, внутри которых и при поддержке которых была выдвинута его кандидатура. Академик Каприн планирует работать в направлении доклинических испытаний радиофармпрепаратов, необходимых в онкологии. Он заявил, что в условиях не только импортозамещения, но и импортоопережения очень важна совместная работа медиков и ученых — медицинских физиков, радиохимиков, которые создают новые радиофармпрепараты.

Юрий Владимирович Плугатарь — член-корреспондент РАН, директор Никитского ботанического сада — вспомнил, как в 2014 году Академия начала активно поддерживать сад. На тот момент это было колоссальное достояние, которое необходимо было сохранять и приумножать: более 11 тыс. сортов плодовых, более 9 тыс. сортов технических культур. Тогда Ботанический сад выиграл грант Российского научного фонда. С этого момента начало настоящее возрождение. За полтора года удалось построить несколько новых лабораторий. Это лабораторные комплексы биотехнологий, генной инженерии. Были восстановлены лаборатории по экомониторингу, тепличные хозяйства по цветочным и техническим культурам. Член.-корр. Плугатарь оценивает это как прорыв. «Поэтому для нас Академия и членство в Академии — это огромные новые возможности реализовать планы и задачи, которые перед нами стоят», — сказал он.

Александр Олегович Терентьев — член-корреспондент РАН, зав. лаб. Института органической химии им. Н.Д. Зелинского — рассказал, что работа его института направлена на открытие новых химических реакций и получение новых химических веществ высокой практической значимости. «Это и лекарственные средства, и вакцины, и удобрения, и красители, и топливо, и высокотехнические вещества», — пояснил он. Работа член.-корр. Терентьева связана с получением агропрепаратов. Речь идет о получении веществ с противоопухолевой, антигельминтной активностью.

Деятельность института находится на стыке разных научных дисциплин, поэтому Терентьев отметил несомненную пользу и эффективность слияния трех Академий в одну. Это позволяет сотрудничать с сельскохозяйственным сектором, обращаться за помощью к медикам и физикам. Он назвал такую многовекторную систему Академии наук, позволяющую проводить масштабные междисциплинарные исследования, уникальным российским явлением. В пользу слияния Академий высказался и президент Владимир Фортов.

Оксана Михайловна Драпкина — член-корреспондент РАН, первый заместитель директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины по научной и лечебной работе. Она занимается профилактикой хронических неинфекционных заболеваний. Почти все такие заболевания связаны с факторами риска. Сотрудники центра профилактической медицины находят факторы риска и борются с ними. Член-корр. Драпкина специализируется на проблеме ожирения. Теперь, после выборов, ее переполняют благодарность учителям и членам Академии, чувство ответственности и стремление оправдать кредит доверия и это окрыленность и желание творить и работать, рассказала она.

Пресс-конференция Владимира Фортова по итогам выборов в РАН — представление новых академиков и членов-корреспондентов

В который раз был поднят вопрос о выборе детей академиков в состав действительных членов РАН. Михаил Пальцев, главный ученый секретарь Академии, заявил, что к детям в Академии относятся настороженно и что они проходят те же ступени отбора, что и все остальные. Утверждать, что они выбраны «по блату», нельзя. Владимир Фортов также добавил, что быть сыном или дочерью академика и Нобелевского лауреата совсем непросто — приходится соответствовать очень высокому уровню.

Также на пресс-конференции задавали вопросы по поводу взаимоотношений РАН и ФАНО и РАН и нового министра образования (Ольги Васильевой). По поводу ФАНО Фортов сказал, что проблема разделения полномочий далека от разрешения. На данный момент академические ученые ставят вопрос о том, чтобы работа этих двух структур была синхронной и однонаправленной, только в таком случае РАН и ФАНО будут усиливать друг друга. Остро стоит и проблема продолжающейся реструктуризации: «Мы призываем к тому, что каждый конкретный шаг реструктуризации должен быть понятен», — заявил  президент РАН.

Обсуждалось участие академиков в рецензировании школьных учебников. Последние два года этим вопросом занимались разные экспертные сообщества. Теперь, с приходом нового министра образования, это снова станет функцией Академии. Вообще, Владимир Фортов отметил, что после смены министра образования «работать стало намного легче», и сейчас «взаимодействие развивается в очень правильном, конструктивном направлении».

 

Список сюжетов и публикаций:

1 канал, сюжет «В Москве представлены новые члены-корреспонденты и действительные члены РАН» http://www.1tv.ru/news/2016/11/07/313528-v_moskve_predstavleny_novye_chleny_korrespondenty_i_deystvitelnye_chleny_ran

ДождьТВ, публикация «Глава РАН рассказал об улучшении взаимодействия с Минобрнауки с приходом Васильевой» https://tvrain.ru/news/ran-420522/

Московский Комсомолец, публикация «Академия наук не исключает создания комитета по науке и технологии» http://www.mk.ru/science/2016/11/07/akademiya-nauk-ne-isklyuchaet-sozdaniya-komiteta-po-nauke-i-tekhnologii.html

ТАСС, публикация «Фортов: РАН стало легче работать с Минобрнауки с приходом Васильевой» http://tass.ru/obschestvo/3763470