Пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева 29.09.2020 – прямая трансляция!

 

29 сентября в 11 часов на портале «Научная Россия» — пресс-конференция президента Российской академии наук Александра Сергеева.

 

Тема: встреча с президентом РФ В.В. Путиным, которая прошла 28 сентября.

 

На встрече обсуждалась реализация государственной научно‑технической политики и работа Академии наук в области противодействия коронавирусу.

Присоединяйтесь, ждем вас!

11.00 Александр Сергеев приветствует участников конференции

11.12 Глава РАН говорит о важной роли РАН в вопросе научной экспертизы. "Научной и научно-технической экспертизы мало не бывает, и она точно должна быть. Не должно быть такого, что начинается работа над крупными проектами, и появляется какой-то пункт, который профессионалы не смотрели"

11.15 "У нас в стране нет закона о научно-технической экспертизе, может, сейчас самое время, чтобы он появился?". Один из вопросов, обсуждаемых вчера с Президентом РФ, — подумать на тем, чтобы такой закон был; там должен быть также прописан функционал Российской академии наук

11.17 "Избегать научной экспертизы не надо, напротив, нужно к ней стремиться"

11.18 Александр Сергеев о необходимости развития фундаментальной науки. "Фундаментальная наука - это конкурентное преимущество России. И в советские годы, и в России фундаментальная наука всегда была важной составляющей"

11.19 Финансирование фундаментальной науки сегодня составляет 0,17% ВВП, в планах - нарастание до 0,19 % ВВП (252 млрд руб). Во всех развитых странах процент ВВП, выделяемый на науку, в разы больше, чем в России

11.23 "Фундаментальная наука - это почти на 100% бюджетное финансирование, и нам нужно думать о том, как процент этого финансирования поднять"

11.25 "Увеличивать средства на фундаментальные исследования требуется, в первую очередь, не в связи с зарплатным вопросом, а скорее из-за вопросов, связанных с оснащением нашей фундаментальной науки оборудованием. Прогресс фундаментальных исследований связан не только с формулировкой креативных идей, но и с их демонстрацией, а для этого требуется совершенно уникальное оборудование, которое умеет производить измерения на рекордном, высочайшем уровне точности"

11.28 "Вызывает озабоченность тот факт, что при корректировке Нацпроекта "Наука" планируется уменьшение финансирования фундаментальной науки"

11.31 Александр Сергеев отвечает на вопросы об экспертных советах РАН

11.35 В ближайшие дни намечена моя встреча с министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым, где мы будем обсуждать, в частности, компромиссные решения, касающиеся научной экспертизы РАН

11.40 Александр Сергеев о РАН во время пандемии COVID-19. "Я благодарен, что очень быстро были выделены средства для работы в ряде академических институтов, мы также увидели, что почти все ключевые фигуры, возглавляющие борьбу с коронавирусом, - это члены РАН. И в Минздраве, и в ФМБА, и в Роспотребнадзоре наши Институты возглавляются академическими людьми  <...> Нам с Валерием Николаевичем Фальковым удалось несколько коллективов мобилизовать на серьезные работы по борьбе с коронавирусом"

11.45 Александр Сергеев рассказывает о тест-системах, созданных в институтах РАН

11.47 На встрече Владимира Владимировича Путина с президентом РАН состоялось детальное обсуждение разных типов вакцин от коронавируса. Александр Михайлович Сергеев также рассказал о новых перспективных вакцинах, которые разрабатываются сегодня в России, в частности о таких интересных разработках, как съедобная вакцина в кисломолочных продуктах, вакцина растительного происхождения и других.

11.53 "Очень приятно, что наш Президент так глубоко ориентируется в вопросе создания вакцин от коронавируса"

11.56 Александр Сергеев о Программе по исследованию мозга, одной из составляющих Программы является нейроморфный искусственный интеллект, а также исследование деградации когнитивных и креативных функций человека в связи с массовой цифровизацией

11.58 Глава РАН о цифровой деменции, которая должна стать объектом очень серьезных исследований

12.00 Президент РАН об идее создания нового академического Института - Института фундаментальной вирусологии. Над формированием такого Института ученые будут работать в ближайшее время. Необходимость его создания обусловлена, в частности, отсутствием фундаментальных исследований в области изучения SARS-CoV-2

12.05 Александр Сергеев о суперкомпьютерах. "В топ-500 суперкомпьютеров в мире — российских два". В планах есть создание нового российского суперкомпьютера

12.12 О секвестре российских космических программ. "Наша научная программа должна выстраиваться таким образом, чтобы мы получали новую информацию, а не подтверждали старые данные, которые всем известны"

12.18 Александр Сергеев об исследовании Венеры. "Пойдет гонка за Венеру, и мы можем "потерять" эту планету (Россия считается пионером в изучении Венеры), так как существенных средств на ее исследование, пока нет"

12.21 На встрече с президентом РФ глава РАН рассказал об успехах российской космической обсерватории "Спектр-РГ" 

12.30 О российских лесах, кислороде и поглощении CO2

12.32 "Метана из-за таяния вечной мерзлоты стало выделяться гораздо больше. Есть опасения, что в будущем метан может стать доминирующим парниковым газом. И научные работы в этой области сейчас очень нужны. Самый опасный сценарий - что система может стать самозакручивающейся, и тогда уже никакие квоты на вредные выбросы не помогут. Этот вопрос на встрече с Президентом также обсуждался"

Прямая трансляция завершена, спасибо, что были с нами!

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Компромисс в пользу науки. Российская газета

РАН: в России инициирована программа фундаментальных исследований мозга. Будущее России

РАН и Минобрнауки хотят создать новый центр фундаментальной вирусологии. РИА Новости

РАН и Минобрнауки инициировали программу фундаментальных исследований мозга. ТАСС

Президент РАН сообщил о работе над бинарной вакциной против гриппа и нового коронавируса. Интерфакс

В Петербурге, Новосибирске и Кирове начинаются клинические испытания третьей российской вакцины от COVID-19. Интерфакс

РАН и Минобрнауки разработали программу новейших исследований мозга. ИА Красная весна

Глава РАН попросил президента Путина расширить экспертные полномочия академии. Поиск

Глава РАН – об итогах встречи с президентом Путиным (прямая трансляция). Поиск

Пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева 29.09.2020: прямая трансляция. ИНГГ СО РАН

Пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева 29.09.2020 – прямая трансляция! РАН

РАН и метауровень научной политики. Научно-образовательная политика

От экспертизы до космоса. Научно-образовательная политика