4 октября на заседании VII Всероссийской премии «За верность науке» объявили «Специальный приз имени Даниила Гранина». Члены Экспертного совета отметили, что на дополнительную номинацию премии «За верность науке» будут выдвинуты научно-популярные тексты, в том числе художественные тексты, направленные на популяризацию науки и профессии ученого: романы, повести, сборники повестей, рассказы, документальная проза, мемуары, научно-популярная литература.

Заместитель Министра науки и высшего образования Елена Дружинина отметила, что в этом году организационный комитет получил рекордное количество заявок - 744. "Значимую роль, конечно, сыграли мероприятия Года науки и технологий в России. Нам удалось сформировать масштабный оргкомитет, члены которого принимают личное участие в организации этого процесса. Отрадно и то, что в этом году половину заявок мы получили из регионов". Замминистра рассказал, что большее количество заявок пришлось на номинацию "Лучший онлайн-проект о науке" - 135 заявок. 

Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке представила специальный приз имени Даниила Гранина: "Гранин - легендарный человек, заслуживший уважение жителей нашей страны и всего мира. Настоящий классик литературы, который оставил после себя богатейшее культурное наследие. Он писал о войне и любви, о свободе и смысле жизни. Гранин сам был инженером, поэтому очень интересовался наукой. Он говорил: "Наука - бастион честности, а ученые - герои своего времени, способные преобразить мир и все человечество". Гранин действительно заслужил доверие общества. Его фигура - ориентир. А наследие такого человека важно беречь".

Среди критериев в номинации "Специальный приз имени Даниила Гранина": патриотический характер произведения, гражданственность и гуманизм, литературно-художественный уровень изложения материала, достоверность предоставляемых материалов, творческое своеобразие, образовательный вклад проекта и другие. Именно по ним эксперты будут оценивать заявки соискателей.

5 октября начнется первый тур отбора кандидатов, а в ноябре 2021 года выдающиеся популяризаторы науки и коллективы авторов получат свои награды.