© РИА Новости / Павел Бедняков

© РИА Новости / Павел Бедняков

 

16 марта в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание Российско-Африканского клуба. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Российско-Африканского клуба, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, Посол по особым поручениям МИД России, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка Олег Озеров, Президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, Сенатор РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Государственной Думы, академического сообщества России и Африки, Чрезвычайные и Полномочные послы и представители посольств и руководители африканских диаспор в РФ из 27 африканских государств.

О роли образования, науки, экономики знаний в расширении сотрудничества России и стран Африки, участии ведущего университета страны в развитии этого направления партнерства на правах хозяина встречи рассказал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий.

В начале своего выступления ректор рассказал о научно-образовательном потенциале Московского университета. Сегодня это 1000 зданий кампуса, 100-тысячный коллектив сотрудников и обучающихся, более 40 факультетов, 300 академиков в профессорско-преподавательском составе. Одним из крупных проектов университета сегодня являются междисциплинарные научно-образовательные школы, создание которых в 2020 году было поддержано Попечительским советом, который возглавляет президент Российской Федерации В.В. Путин. Их тематика связана с новейшими направлениями научного прогресса – мозг, генетика, фотоника, квантовые технологии и другие. Несколько лет назад Московский университет инициировал создание научно-технологической долины МГУ – центра внедрения высоких технологий. На площади 500 тысяч квадратных метров будут созданы 9 кластеров, ориентированных на трансфер фундаментальных знаний в востребованные временем технологии. «Это уникальный в России проект, такого проекта в нашей стране больше нет», - подчеркнул В.А. Садовничий.

Рассказывая о международном треке в деятельности МГУ, ректор отметил, что в число партнеров университета входят почти все ведущие университеты мира. В Москве студентами университета являются 11 тысяч граждан зарубежных государств, 3 тысячи из которых учатся в 6 зарубежных филиалах по 60 направлениям подготовки. За годы своей работы они уже выпустили 7 тысяч высокопрофессиональных специалистов, составляющих сегодня элиту этих стран. С 2017 года в Китае успешно работает Совместный университет МГУ и Пекинского политехнического университета. Сегодня в нем высшее образование получают 2 тысячи студентов. Виктор Антонович отметил, что по сравнению с советскими временами сегодня на студенческой скамье МГУ не так много представителей африканских стран. Наибольший интерес со стороны африканских студентов вызывают программы подготовки в области лечебного дела и фармации, геологии, в нефтегазовой сфере и энергетике, строительстве и инженерии, систем связи и IT. По словам ректора, университет заинтересован в расширении своего участия в образовательном партнерстве России и Африки, насчитывающего сегодня 27 тысяч студентов. Около 5 тысяч из них получают образование в рамках квоты правительства России и за счет федерального бюджета. 

Для этого действительно есть все возможности и заделы. МГУ – один из центров страны по подготовке африканистов. Первый в России курс по истории Африки был прочитан в 1939-1940 гг. именно студентам-историкам Московского университета, с 1944 года в университете преподают суахили, с 1960 года в Институте стран Азии и Африки МГУ действует кафедра африканистики. Там преподают суахили, амхарский, африкаанс, изучают язык зулу и арабский. В России ожидается принятие программы поддержки развития востоковедения и африканистики, в разработке которой МГУ принимает активное участие.

В прошлом году в МГУ был создан Российско-Африканский клуб. Он объединяет российских и африканских дипломатов, политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов, сферы науки, образования и культуры. Деятельность Клуба направлена на содействие дальнейшему развитию и укреплению дружеских отношений и всесторонних связей по линии Россия – Африка. Активную работу по его развитию проводит факультет глобальных процессов МГУ. Председателем совета клуба стал руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия – Африка, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации О.Б. Озеров. Клубу удалось собрать на своей площадке дипломатов, политиков, представителей диаспор. Прошло уже несколько заседаний, в частности обсуждали создание музея Африки в Москве, сотрудничество в сфере медиа. В планах – проведение форума журналистов России и Африки, круглых столов по продовольственной безопасности и изменениям климата.

В качестве президента Российского Союза ректоров, объединяющего более 800 университетов, В.А. Садовничий рассказал, что под эгидой РСР создан ряд межвузовских международных ассоциаций. Начиная с 2000 года проведено 70 форумов ректоров, собравших более 5 тысяч ректоров различных стран. Академик В.А. Садовничий подтвердил заинтересованность в установлении сетевого взаимодействия между Россией и Африкой. В качестве механизма реализации этого предложения он предложил создать Ассоциацию университетов России и Африки как площадку для реализации совместных проектов в научно-образовательной сфере.

На заседании были обсуждены практические вопросы подготовки к Форуму ректоров ведущих университетов России и Африки в рамках Второго Саммита и Экономического Форума «Россия-Африка» (Санкт-Петербург, июль 2023 г.), расширения практики подготовки граждан государств Африканского континента в стенах Московского университета, создания филиалов МГУ и других российских вузов в странах Африки, расширения программ академической мобильности и сотрудничества в области преподавания русского языка.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru