Сегодня, 8 октября, в фундаментальной библиотеке МГУ прошло открытие одного из главных событий Года науки и технологий - Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Торжественная церемония открытия началась с приветствия президента России Владимира Путина, которое зачитал заместитель начальника Управления президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский:

IJf-87Vg

Фото: Николай Малахин / «Научная Россия» 

«Нынешний Фестиваль особенный, ведь 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Объединив участников, форум выполняет важную просветительскую миссию: вносит вклад в популяризацию знаний и формирует интерес к науке у молодежи». 

Традиционно ректор МГУ академик Виктор Садовничий в своей актовой лекции рассказал о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года.

«Фестиваль NAUKA 0+ – это праздник юношества и профессионального научного сообщества. Мы его придумали и впервые провели в 2006 году. А теперь он прочно занял свое место в календаре значимых событий года всероссийского масштаба. Фестивали науки – хорошая европейская традиция, которая берет свое начало в конце XIX века, века науки.  <...> Наш Фестиваль - часть мирового опыта популяризации науки», - сказал ректор МГУ.

Виктор Антонович рассказал о ключевых событиях и лекциях Фестиваля. По его словам, диапазон тем, на которые прочитают лекции лауреаты Нобелевской премии, необычайно широк. Среди них: медицина, искусственный интеллект, климат, экология, генетика и качество жизни. Спикерами «Золотого лектория» станут и ведущие российские ученые. 

В программе фестиваля интерактивные научно-популярные выставки, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои, квизы и квесты и многое другое.

Ректор МГУ рассказал о значительных научных достижениях ученых МГУ этого года. 

«Фундаментальность и междисциплинароность в основе всего», - подчеркнул ректор. 

В МГУ были созданы междисциплинарные школы на базе нескольких факультетов. Виктор Садовничий рассказал о результатах, которых удалось достичь в рамках этих школ в этом году: с помощью высокоточных измерений была уточнена масса черной дыры в системе SS443, предложена модель изменения температуры озер в течение 40 лет, смоделировано движение ДНК на атомарном уровне с помощью суперкомпьютера. Ученые МГУ выяснили, что методы нелинейной оптики позволяют получить информацию о мелких объектах внутри живых клеток, были получены высокопористые и абсолютно непористые наночастицы, что окажет большое влияние на медицину. 

"Наука - это катализатор технологического прогресса и развития цивилизации. Учитесь, думайте и творите!", - подытожил Виктор Антонович.  

NyUg_K_g

Фото: Николай Малахин / «Научная Россия» 

На площадке Фестиваля ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор общероссийской общественно-государственной организации "Российское общество "Знание"" Максим Древаль подписали соглашение о сотрудничестве. 

"Старейшая просветительская организация и главный вуз страны стали одной командой. Это очень закономерное и значимое событие, поскольку наши цели в образовании и просвещении пересекаются", - сказал Максим Древаль. 

Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+ - это праздник науки, который расскажет обществу о ключевых достижениях ученых. В России он проходит под девизом «Прикоснись к науке!». 

С 2006 года Фестиваль проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны при поддержке Российской академии наук. Его организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова.

3mHfm9Uw

Фото: Николай Малахин / «Научная Россия» 

Ключевые мероприятия фестиваля пройдут на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ «МИСиС», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, московский Музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.