Источник фото: Минобрнауки РФ

Источник фото: Минобрнауки РФ

 

Более 85 федеральных мероприятий пройдут в рамках Года науки и технологий в России. Соответствующий план мероприятий утвердило Правительство Российской Федерации.  Об этом сообщает Минобрнауки РФ. Размещаем материал на нашем портале.

Одним из ключевых событий станет запуск нового производства вакцины от коронавируса на базе Научного центра имени Чумакова.

В плане также предусмотрено открытие площадки для производства рекомбинантных препаратов на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и запуск самого мощного в России токамака (испытательного термоядерного реактора) Т15-МД, к которому готовятся в Курчатовском институте.

Большое внимание в этом году будет уделено популяризации науки и современных технологий. Так, в мае в России стартует мультимедийный проект «100 вопросов ученому». Это цикл выступлений ведущих исследователей, которые в формате дискуссии обсуждают актуальные научные проблемы и достижения, объясняют важность и влияние научных открытий на повседневную жизнь.

Кроме того, весь год в городах России будут проходить открытые лекции заслуженных и молодых ученых. Они расскажут о своих проектах в области новейшей медицины, освоения космоса, экологии, безопасности, искусственного интеллекта. За лекциями можно будет наблюдать и дистанционно — для всех выступлений предусмотрены онлайн-трансляции.

Также в Год науки и технологий можно будет записаться на экскурсию в передовые лаборатории и увидеть, как проходят эксперименты. Ученые покажут, как работает высокотехнологичное оборудование, и расскажут о своих исследованиях.


Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи проекта — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях российских ученых.