В современном мире именно на молодых ученых ложится огромная ответственность, считает заместитель генерального директора по организационному развитию и коммуникациям ОХК «Уралхим» Александра Глазкова. С 8 по 10 декабря в Сочи проходит Конгресс молодых ученых.

«Именно мы, молодые ученые, должны понять, как сделать научные исследования прикладными, быстро их реализовывать, выдавать результат, чтобы все население страны и мира могло быстро использовать научно-исследовательские результаты».

Бизнес должен ставить перед молодыми учеными задачи, давать им в работу реальные практические проекты, чтобы найти новые уникальные решения. Важно грамотно ставить задачи и обозначать цель.

«Подобные конгрессы молодых ученых, либо специализированные экспертные мероприятия – это именно то место, где молодежь из научного сообщества может найти своих представителей от бизнеса. Здесь важно понимать, что если ты молодой ученый, то стоит обратить внимание на конференции, а представителям бизнес-сообщества необходимо обращать внимание на научные конференции. Именно поэтому мы здесь присутствуем», - отметила заместитель генерального директора по организационному развитию и коммуникациям ОХК «Уралхим» Александра Глазкова.

Ключевая повестка многих отраслей, в том числе аграрного сектора – это экология и зеленые технологии. «Зеленая повестка сейчас стоит на мировом уровне. Мир пришел к тому, что по-другому мы не можем. Мы должны заботиться о Земле, об окружающей среде. Это что-то новое, и везде, где что-то новое обязательно нужны мнения и новые интересные решения, которые могут дать, конечно, не только молодые люди, но в том числе они. В дальнейшем проекты по улучшению окружающей среды, по работе с зеленой повесткой будут реализовывать именно молодые ученые, те, кто в ближайшие несколько лет придут в  наши компании», - говорит Александра Глазкова.