Школьник из города Железногорска Красноярского края Михаил Уткин совместно со своим педагогом Дмитрием Бабановым изобрел электронный индикатор уровня.

Патент на полезную модель был выдан ему в конце января. Разработку можно применять в приборостроении для измерения уклонов. 

Существующие аналоги позволяют контролировать горизонтальность поверхности только по одной координате. С их использованием получать результаты измерения сложно, потому что знак угла наклона не увидеть на табло. Но был прибор, похожий на созданную модель, однако его устройство сложнее, из-за чего производство и применение дороже.

Устройство юного разработчика устроено так: электронный индикатор уровня с одним трехосевым акселерометром соединяется с микроконтроллером с помощью цифрового интерфейса. Выходы микроконтроллера соединены с двумя разноцветными взаимно перпендикулярными линейками единичных светодиодных индикаторов. В центре индикаторного поля светодиодный индикатор зеленого цвета свечения. Когда он зажигается, то это означает, что расположение прибора строго горизонтально или строго вертикально. А при отклонении зажигаются светодиодные индикаторы красного цвета свечения, при этом, чем больше угол отклонения, тем дальше от центра индикаторного поля зажигается светодиодный индикатор.

Использование прибора позволяет измерять и контролировать уклон горизонтальных и вертикальных поверхностей, а из-за  простоты считывания показаний он удобен на практике.

Подробнее с полезной моделью можно ознакомиться в опубликованном патенте

Фото на странице: Julian Myles / Фотобанк Unsplash