14 января на Дне открытых дверей в МГУ имени М.В. Ломоносова побывали более 5000 абитуриентов и их родителей. Посетители познакомились с интересующими факультетами, узнали о процессе поступления, получили ответы на вопросы от представителей факультетов и ректора МГУ Виктора Cадовничего.

Поступление в МГУ проходит на конкурсной основе по результатам суммы баллов за ЕГЭ, дополнительных к ЕГЭ вступительных испытаний (ДВИ) и «бонусных» баллов за индивидуальные достижения. Победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются льготы. Абитуриенты имеют право подать документы на три направления подготовки в МГУ. Документы можно подать не более чем в пять вузов.

Для зачисления абитуриенту необходимо предоставить документ об образовании и написать заявление о согласии на зачисление. 

МГУ ежедневно обновляет информацию о предоставленных оригиналах документов об образовании на сайте, чтобы абитуриенты могли решить, на какую образовательную программу подать оригинал аттестата и согласие на зачисление. 

На сайте МГУ (в разделе «Поступающим») опубликованы варианты заданий ДВИ прошлых лет и «Калькулятор ЕГЭ», с помощью которого можно выбрать факультет, узнать необходимые ЕГЭ, оценить шансы на поступление исходя из проходных баллов прошлых лет и своих прогнозов на результаты ЕГЭ и ДВИ. Баллы за ДВИ, ЕГЭ и индивидуальные достижения суммируются и определяют рейтинг абитуриента в конкурсе.

Дополнительные вступительные испытания (ДВИ)

ДВИ проводятся на всех факультетах МГУ. Испытания профильной направленности проходят по 9 общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, литература. 

Вступительные испытания творческой направленности проводятся на 5 направлениях: журналистика, изящные искусства, история искусств, телевидение, продюсерство.

Система индивидуальных достижений

Кроме баллов за ДВИ и ЕГЭ абитуриент может получить баллы за индивидуальные достижения (суммарно – не более 10 баллов):

  • ​спортивные достижения (включая золотой знак ГТО) – 2 балла;
  • ​аттестат / диплом с отличием (золотая / серебряная медаль) – 5 баллов;
  • ​итоговое школьное сочинение (проверяется в МГУ) – не более 3 баллов.

Выпускники прошлых лет имеют возможность написать итоговое сочинение.

Квоты

Отдельные категории абитуриентов – инвалиды, сироты, ветераны боевых действий – поступают в отдельном конкурсе. На этот отдельный конкурс выделяется 10% от плана приема.

Поступление по особой квоте отдельных категорий граждан (10% от плана приема на бюджетные места в каждом конкурсе, льготу можно использовать только один раз в одном конкурсе):

  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • ветераны боевых действий.

Льготы для талантливых школьников

1 октября 2017 года на сайте МГУ опубликованы особые права поступающим в МГУ в 2018 году — победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня, утвержденного Минобрнауки России (для учета льготы необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету).

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня Минобрнауки России (поступление без вступительных испытаний; 100 баллов по ЕГЭ или ДВИ) уже размещены на сайте в разделе «Поступающим». Для учета этих льгот необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без вступительных испытаний на обучение по профильным направлениям подготовки.