Ученые из Великобритании, Бристоля, Кембриджа и Германии проанализировали генетические различия между современными змеями, используя окаменелости, и определили, что нынешнее разнообразие змей, включая древесных змей, морских змей, ядовитых гадюк и кобр, а также огромных удавов и питонов, появилось только после исчезновения динозавров, сообщает пресс-служба Университета Бата. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. 

Авторы утверждают, что способность змей укрываться под землей и долгое время обходиться без еды помогла им пережить разрушительные последствия удара астероида 66 миллионов лет назад. Исчезновение их конкурентов позволило змеям занять новые ниши, новые места обитания и новые континенты. Змеи начали диверсифицироваться – и именно от этих выживших предков ведут начало линии гадюк, кобр, подвязочных змей, питонов и удавов, которые начали осваивать новые среды обитания и новую добычу.

Окаменелости показали, как изменилась форма позвонков змей в результате мел-палеогенового вымирания и какие группы появились, в том числе гигантских морских змей длиной до 10 метров. Результаты анализа предполагают, что примерно в это время змеи начали распространяться по земному шару. Хотя предок живых змей, вероятно, жил где-то в Южном полушарии, кажется, что змеи впервые распространились в Азию после массового вымирания.

Доктор Ник Лонгрич из Центра эволюции Милнера в Университете Бата отметил: «Наши исследования показывают, что вымирание действовало как форма "созидательного разрушения" – уничтожая старые виды, оно позволяло выжившим использовать пробелы в экосистеме, экспериментировать с новым стилем жизни и средой обитания».

Исследователи также обнаружили доказательства второго крупного события диверсификации, произошедшего примерно в то время, когда мир перешел от теплого климата к холодному «ледниковому», что привело к образованию полярных ледяных шапок и началу ледниковых периодов.

[Иллюстрация: JOSCHUA KNÜPPE]