Исследователи из Технологического института Стивенс (США) разрабатывают недорогое портативное устройство, которое могло бы вдвое сократить количество ненужных биопсий и предоставить врачам дополнительные инструменты для диагностики рака, сообщает пресс-служба вуза. Подробное описание разработки появилось в журнале Scientific Reports.

Новое устройство сканирует кожу пациента миллиметровыми волнами (миллиметровый диапазон волн расположен в спектре частот от 30 до 300 ГГц). Здоровая ткань отражает лучи миллиметрового диапазона иначе, чем раковая ткань, поэтому теоретически на полученных снимках возможно обнаружить опухоль, отслеживая контрасты в лучах, отраженных от кожи. Чтобы внедрить этот подход в клиническую практику, исследователи использовали алгоритмы для объединения сигналов, полученных несколькими различными антеннами, в одно изображение со сверхвысокой пропускной способностью, уменьшая шум и быстро получая снимки с высоким разрешением даже самой крошечной родинки или дефекта.

В отличие от многих других методов визуализации, лучи миллиметрового диапазона безвредно проникают в человеческую кожу на глубину около двух миллиметров, поэтому новая технология позволяет получить четкую трехмерную карту отсканированных поражений. Биопсия кожи на фоне этой технологии выглядит менее привлекательно: врачи вырезают небольшие кусочки ткани для лабораторных исследований – и у пациентов остаются болезненные раны, на заживление которых могут уйти недели. 

С помощью нового устройства ученые обследовали кожу 71 пациента и обнаружили, что их метод позволяет точно различать доброкачественные и злокачественные образования всего за несколько секунд. Они смогли идентифицировать раковую ткань с чувствительностью 97%.

«Существуют и другие передовые технологии визуализации, которые могут обнаруживать рак кожи, но это большие и дорогие машины, которых нет в клинике, – отмечают авторы работы. – Мы создаем недорогое устройство, такое же маленькое и простое в использовании, как мобильный телефон, поэтому мы можем сделать расширенную диагностику доступной для всех».

Поскольку технология команды дает результаты за считанные секунды, однажды ее можно будет использовать вместо увеличительного дерматоскопа при плановых осмотрах и получать точные результаты почти мгновенно.

[Фото: STEVENS INSTITUTE OF TECHNOLOGY]