На фоне активного развития азиатского и африканского вектора российских интересов крайне актуальным становится вопрос модернизации подходов в обучении специалистов по регионам Азии и Африки. Это отметили участники  совещания попечительского совета Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, которое состоялось 5 октября под председательством пресс-секретаря президента России Дмитрия Сергеевича Пескова. В мероприятии также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, официальный представитель МИД России Мария Владимировна Захарова, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий и другие. 

Д.С. Песков считает, что востоковедение и африканистика должны стать востребованными прикладными отраслями на службе народного хозяйства и государства. «Во многих вузах нашей страны открывается огромное количество отделений по востоковедению, вводятся восточные языки, но при этом наблюдается нехватка преподавателей и встает вопрос разработки современных прикладных методик обучения. Все это необходимо быстро восполнять, потому что этого требует реальность. Поэтому нужно как можно быстрее вводить новые программы и дисциплины в самом институте, а также активно развивать те дисциплины, которые будут востребованы в виде платных услуг, в том числе речь идет о редких языках», — отмечает пресс-секретарь Д.С. Песков.

По словам главы Минобрнауки В.Н. Фалькова, на специалистов африканистики и востоковедения есть огромный спрос со стороны бизнеса, особенно во Владивостоке, Благовещенске, Иркутске, Томске, Новосибирске и в некоторых других городах. «Нам нужно развивать образовательные направления африканистики и востоковедения, привлекая коллег из дружественных стран. Должна быть полноценная программа развития на 5–7 лет. Отмечу, что в этом году было выделено 200 бюджетных мест по этим направлениям магистратуры, сейчас мы планируем увеличивать места в рамках специалитета и бакалавриата. Министерство готово активно участвовать в сборке новых программ, причем делать это нужно в самые короткие сроки. В том числе важно, чтобы образовательные методики разрабатывались под готовых заказчиков, чтобы выпускники могли сразу устраиваться на работу по полученным специальностям», — говорит В.Н. Фальков.

М.В. Захарова добавляет, что особую роль в развитии направлений африканистики и востоковедения будет играть межвузовское сотрудничество. «Последние 20-30 лет именно региональные вузы стали центрами подготовки страноведов. Поэтому наша задача – развивать межвузовские языковые конкурсы, с хорошими призовыми фондами, которые могут проводится в гибридном формате. Можно также рассмотреть вопрос создания лабораторий соединения науки, обучения и практики, которые будут работать под заказ компаний. Чтобы это была не просто кафедра, а научно-практическая деятельность для студентов всей страны, с учетом стажировок в заграничных вузах», — подчеркивает она.

В.А. Садовничий обращает внимание на то, что важна подготовка специалистов по странам Африки. «Сейчас три языка основных африканских мы не изучаем — суахили, хауса, йоруба. Мы должны подумать о целевой подготовке этих базовых направлений, которые очень важны для государства. По Африке скоро будет большой форум, надо этим воспользоваться и показать, что мы начали работу по этой линии», — говорит В.А. Садовничий.

На сайте Минобрнауки РФ сказано, что на встрече руководители соответствующих структур РАН и главных востоковедческих вузов страны обсудили стратегию развития Института стран Азии и Африки Московского государственного университета как ресурсного центра для поступательного совершенствования российской учебно-методической и экспертно-аналитической базы. Рабочий вариант стратегии развития планируется представить на рассмотрение уже в декабре 2022 г.

 

Подробнее на сайте Минобрнауки РФ.

Источник фотографий: сайт Минобрнауки РФ.