Александр Сергеевич Запесоцкий. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Александр Сергеевич Запесоцкий. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

«Я знаком с Александром Сергеевичем Запесоцким давно. Моё знакомство с ним связано и с моей деятельностью в Эрмитаже, и с важным периодом в жизни Петербурга, петербургской культуры, который начался примерно 30 лет тому назад. Тогда культура и образование должны были приспособиться к новым жизненным реалиям, но при этом сохранить те особенности, которые являются нашей главной ценностью, наследием города Петербурга.

Александр Сергеевич меня пригласил быть председателем государственной экзаменационной комиссии. И в течение нескольких лет я знакомился как с выпускниками, так и с тем, как ведётся преподавание гуманитарных дисциплин в Университете профсоюзов. Прежде всего дисциплин, связанных с искусством. И мне это сразу понравилось. С тех пор у нас довольно тесные связи.

Хотя я оговорился, что понравилось сразу. Понравилось постепенно, потому что некоторое время я входил в эту систему, убеждался в том, что очень деловой, практический подход, который отличает Гуманитарный университет профсоюзов, не только не мешает, а способствует развитию и сохранению настоящей культурной интеллигентной традиции.

Я думаю, что вуз действительно менялся при Александре Сергеевиче. Из сугубо профсоюзного вуза, направленного на создание функционеров, превращался в вуз с фундаментальной основой, широким гуманитарным профилем, который готовит специалистов в самых разных гуманитарных науках, при этом придавая особое значение их творческой роли в развитии культуры. Вот это есть, скажем так, профсоюзный аспект.

Большую роль тут сыграли как система преподавания и обучения (хорошая система, хорошие преподаватели, хорошие, мотивированные студенты), так и правильный выбор общественного направления – привлечение к деятельности университета выдающихся людей, знаковых имён.

Для меня было большой честью стать почётным доктором университета, потому что я тем самым вошёл в одну компанию с замечательными людьми: Жоресом Алфёровым, Кириллом Лавровым, Андреем Петровым, Дмитрием Лихачёвым, Даниилом Граниным. При этом я многократно был свидетелем того, как происходила церемония посвящения в почётные доктора. Это были не просто торжества с произнесением здравиц в честь тех, кто становился доктором. Это был целый фестиваль, манифест истинных ценностей, который дарил студентам возможность войти в ещё одну сферу науки или культуры. И не только узнать, кто такой Даниил Гранин, но и понять, прочувствовать ту сферу, которую Даниил Александрович представлял, символизировал, понять это в деталях, то есть воспринять культуру в лицах и вживую.

В этом смысле огромное значение имеют Лихачёвские чтения, организованные Александром Сергеевичем. Они тоже собирают большое количество самых разных людей, всех причастных к высокой культуре и высокой науке. Тех, кому действительно приятно собираться вместе на эти чтения. Они проходят уже много лет. Я в них участвую. Вижу, как людям, приезжающим из других городов, всегда приятно и пребывание в этом университете, и встреча с коллегами. Это очень важно.

Петербургская культура – особая, трудно описываемая вещь. Но она сыграла огромную роль в жизни нашей страны в последние 30 лет. Она обеспечила возможность успешного развития России в условиях роспуска Советского Союза и поиска новых путей. То, что собой представляет Университет профсоюзов, – один из таких перспективных путей.

Это университет с сильной экономикой, очень хорошо организованный, со строгой дисциплиной. И при этом питомник, скажем так, цветов интеллигентности, достоинства, уважения. Прежде всего уважения к интеллигентности.

А.С. Запесоцкий совмещает в себе разные роли. Он блестящий организатор как науки, так и культурной жизни. Он теоретик как образовательного процесса, так и общественной роли гуманитарных наук, гуманитарного знания.

Само название вуза – Гуманитарный университет профсоюзов – подчёркивает роль гуманитарного знания. В то же время устройство его показывает, как такое знание может практически функционировать в современных рыночных условиях. Это финансово успешный университет. Это различные взаимосвязанные и полезные для общества виды деятельности. Параллельные средства массовой информации: телевидение, книгоиздание, семинары, туризм. Это пример продуманного и практичного воплощения идей гуманитарного знания. И это то, что нужно в эпоху, когда казалось, что нет ориентиров. Воплощение фундаментальных ценностей отечественной культуры.

Александр Сергеевич является теоретиком и практиком, организатором культурной жизни. При этом он блестящий знаток и мастер объединения людей вокруг идеи, создания системы, казалось бы, развлечений в связи с большими идеями. А эти «развлечения» возвышают людей, делают их лучше. Он создал такую особую схему сохранения интеллигентности, которая привлекательна, полезна и открыта миру. Люди, которые работают у Александра Сергеевича, – это фигуры, символы петербургской и не только петербургской интеллигенции.

И неслучайно он был исполнителем идеи Лихачёва и Гранина о создании Конгресса петербургской интеллигенции и является сейчас председателем его исполкома. Конгресс не постоянно действующий орган. Это объединение людей, которые взаимодействуют, только когда это очень нужно. Конгресс связан с Лихачёвскими чтениями. Он их учредитель. Это организация, позволяющая сохранять идеал интеллигентности, символом которой стали Лихачёв и Гранин.

Александр Сергеевич и его деятельность – это особая практика развития традиций и идей Дмитрия Сергеевича. Существует Фонд имени Д.С. Лихачёва, существуют другие вещи. Наследие Лихачёва обширно, но та практическая жилка, которая была у Дмитрия Сергеевича, находит развитие именно в деятельности Александра Сергеевича. Человека, который поражает своей необыкновенной активностью, живостью, готовностью к живому разговору и который сочетает практичность с высокими идеалами, умеет придерживаться высоких принципов и бороться за них. То же касается и наследия Даниила Гранина.

Запесоцкий – великий знаток средств массовой информации и вообще всей информационной сферы. Он знает её подноготную, умеет организовать массы, умеет увлекать людей. Ему известны все внутренние рычаги, которыми действуют СМИ. И он организовал немало семинаров, где люди вместе искали, как избежать тех первородных грехов, которые имеются в средствах массовой информации.

Надо сказать, что он всегда достаточно смело готов выступать на защиту своих позиций. И тогда, когда они были модны, и тогда, когда не модны. Его частые упрёки в адрес СМИ всегда очень действенны. Его стремление создать атмосферу, в которой средства массовой информации и культура будут одновременно востребованными и гуманистичными, принципиальными и интеллигентными, приносит свои плоды.

В канун 70-летия мы желаем ему сохранять всю ту же бодрость духа и тела, всё то же умение заводить, поднимать людей на добрые дела и умение сочетать образовательную практику с академической теорией. В этом смысле Александр Сергеевич Запесоцкий – важное приобретение для только что созданного Петербургского отделения Российской академии наук, где мы вместе с ним работаем в объединённом Совете гуманитарных наук и где начинаем претворять в академическую жизнь идею единства гуманитарных наук без деления на социальные, филологические, исторические… В какой-то мере это будет размышление над тем опытом работы университета и тем опытом создания трудов по социологии и культуре, которым Александр Сергеевич посвятил всю свою жизнь. Я желаю ему долго ещё сохранять все те замечательные качества, которые у него есть».

 

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

Источник фото: Елена Либрик / «Научная Россия»