В. Обручев. Фото 1930-х годов. Источник: Википедия 

В. Обручев. Фото 1930-х годов. 
Источник: Википедия 

 

10 октября 1863 года в Тверской губернии родился геолог, географ, путешественник и популяризатор науки Владимир Афанасьевич Обручев. В детстве он зачитывался приключенческими книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, интерес к которым передался ему от матери.  Вероятно, они так вдохновили его на путешествия, что он выбрал для себя профессию под стать героям любимых книг. Владимир Обручев поступил в Горный институт в Санкт-Петербурге, где в год своего выпуска стал одним из лучших по успеваемости.

Он не оставил своих мыслей о странствиях и по окончанию учёбы, которая была полна экспедиционными практиками. В качестве геолога он принял участие в четвертой экспедиции Григория Потанина, стал начальником горной партии в Восточной Сибири, обеспечивая строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Накопленный опыт позволил стать ему прекрасным преподавателем: долгие годы он работал в Томском технологическом институте (ныне – Томский политехнический университет), был там первым деканом горного отделения. Вероятно, именно поэтому учёного стали называть первым геологом Сибири, или отцом сибирской геологии. Но в 49 лет он вынужденно оказался на пенсии. Царские чиновники посчитали, что учёный придерживается слишком вольных взглядов. Ему предложили устроиться в другое место, без докторской степени работать в университете он не мог, а в других институтах не было кафедр геологии. Он быстро исправил это недоразумение и получил докторскую степень, тогда его карьера вновь пошла в гору. Владимир Обручев сначала был академиком-секретарем Президиума Академии наук, затем – действующим членом Академии. После стал почётным президентом Географического общества СССР. Учёного хорошо знали и за рубежом.

За всю свою жизнь Владимир Обручев написал более 600 статей и книг, среди них не только научные, но и художественные. Хотя и в художественных произведениях он стремился популярно донести до читателя различные научные факты. Так, в романе «Земля Санникова, или Последние онкилоны» он не просто «фантазирует» об экспедиции на этот «остров-призрак», но и допускает, при каких обстоятельствах могло такое произойти, что среди северных льдов оказался остров, покрытый лесами и лугами. Просветительскую работу он вёл и в школах, домах пионеров, и теперь уже он стал вдохновлять подрастающее поколение на большие научные, в том числе географические, открытия.

 

Источники:

Отец сибирской геологии. Онлайн-журнал «Сибирская нефть»

Обручев Владимир Афанасьевич. RusTeam.Media

Земля Санникова (роман). Википедия

Владимир Афанасьевич Обручев. Википедия

Фото на главной странице: Владимир Афанасьевич Обручев, профессор Московской горной академии. 1925 год. Неизвестный автор. Москва. История России в фотографиях