20 сентября объявили результаты выборов нового президента Российской академии наук. Получив 871 голос, избранным президентом РАН стал академик Геннадий Яковлевич Красников. После оглашения результатов новый глава РАН ответил на вопросы журналистов о ближайших планах в новой должности.

 

 

Первоочередные задачи академии ― это формирование рабочих органов: выборы академиков-секретарей в отделениях, председателей президиумов в региональных отделениях, выдвижение кандидатов в президиум Российской академии наук. 22 сентября, на третий день общего собрания членов РАН, ученые утвердят вице-президентов, президиум РАН, ученого секретаря и обсудят вопрос, связанный с созданием регионального отделения РАН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом рассказал избранный президент РАН во время общения с журналистами.

«Конечно, у меня уже есть понимание этой команды, но должны пройти еще раз консультации и с командой и, естественно, я хотел бы, чтобы эти кандидаты были восприняты правительством и администрацией президента, потому что мы здесь хотим создать очень комфортные условия как для нас, так и для руководства страны», ― ответил Геннадий Красников на вопрос о том, кто может стать новыми вице- президентами РАН.

Избранный президент РАН рассказал, что планирует провести консультации с кандидатами на пост президента РАН Д.М. Марковичем и Р.И. Нигматулиным, чтобы понять, какие пункты из их предвыборных программ можно также использовать в дальнейшей работе.

«Там есть очень много интересных предложений и замыслов. Дальше, в соответствии со своей программой, мы начнем работать. Сегодня для нас главное ― достаточно быстро наладить связь с правительственными структурами для того чтобы рассмотреть, как академия наук может более эффективно работать, особенно в сегодняшних условиях. И в том числе для задачи технологической независимости страны», ― сказал Г.Я. Красников.  

Геннадий Красников добавил, что с 2013 г. авторитет РАН продолжал падать, а сфера деятельности сужалась. Одна из первоочередных задач ― более эффективно использовать возможности РАН в рамках действующих законов. Позже избранный президент планирует ввести поправки к закону, которые позволят шире использовать потенциал академии: «Обсуждены с соответствующими юридическими институтами поправки к закону, новые нормативные акты».  

Подробнее в видео: