В роще Томского государственного университета открыли памятник великим основателям  – профессорам Ф. Флоринскому и Д. Менделееву.

Памятник основателям – благодарность от студентов и преподавателей, а также жителей Томской области. Университет, которому в этом году исполнилось 140 лет, стал первым образовательным учреждением в Сибири. Василий Флоринский и Дмитрий Менделеев разрабатывали проект университета, определяли размещение аудиторий, кабинетов, музеев и библиотеки.

Томичи давно хотели выразить признательность В. Флоринскому и Д. Менделееву. И к празднованию 140-летия университета идею удалось воплотить. Скульптура  выполнена из бронзы, а высота памятника два метра. Художник Антон Гнедых очень точно передал замысел: двое выдающихся ученых подписывают проект Императорского университета. Один свободный стул предназначен для нынешних и будущих студентов как символ причастности к этому значимому событию для сибирского региона. Это положит начало добрым традициям – присев на стул, студенты будут успешно сдавать сессию, абитуриенты – вступительные экзамены.

Памятник основателям от благодарных сибиряков не просто скульптура. В нем реализована технология виртуальной и дополненной реальности. Лаборатория ТГУ и компания Rubius создали приложение TSUniverse. Наведя смартфон на табличку рядом с памятником, пользователи увидят университетский кампус и рощу в начале XX века, оригинальные постройки и расположение хозяйственных зданий. Приложение познакомит всех желающих с историей создания Томского университета, а также расскажет о роли Флоринского и Менделеева.

Установка памятника осуществилась благодаря пожертвованиям студентов, сотрудников ТГУ, выпускников и горожан. Сбор средств был организован Фондом Эндаумент фонд ТГУ.

Источник: http://www.tsu.ru/news/v-tgu-otkryt-pamyatnik-professoram-v-m-florinskomu/