Л.П. Питаевский. Источник фото: Санкт-Петербургская школа

Л.П. Питаевский. Источник фото: Санкт-Петербургская школа

 

23 августа ушел из жизни физик-теоретик, один из учеников Льва Давидовича Ландау академик Лев Петрович Питаевский.

Лев Петрович Питаевский окончил Саратовский университет в 1955 г. Еще во время обучения он сдал теоретический минимум Льву Давидовичу Ландау, после чего тот пригласил его к себе на кафедру. Экзамены позволяли Л.Д. Ландау знакомиться с молодыми людьми и отбирать тех, кого он считал перспективными. Как писал сам Л.П. Питаевский в Вестнике Российской академии наук к 100-летнему юбилею со дня рождения его учителя, у Л.Д. Ландау был «хороший глаз» на способных студентов, и он редко допускал ошибки. Так Лев Петрович попал в Институт физических проблем. Как он отметил в своей статье, атмосфера там была удивительно творческой, количество интересных задач намного превышало возможность их решить, но учитель никогда не отказывал в их обсуждении. В Институте физических проблем он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего теоретическим отделом. Также он преподавал в Московском физико-техническом институте в России, в Трентском университете в Италии.

Работы Л.П. Питаевского посвящены физике низких температур, физике плазмы, квантовой механике, макроскопической электродинамике, теории металлов и другим направлениям. Он построил новую теорию сверхтекучести вблизи точки фазового перехода вещества, показал необходимость перехода жидкого гелия-3 в сверхтекучее состояние при достаточно низких температурах.

Труды Льва Петровича получили признание как в России, так и за рубежом. Среди наград: Орден дружбы, премия Ларса Онзагера, премия им. И.Я. Померанчука и др. Особое место в списке наград занимают премия (1980 г.) «За выдающиеся исследования по физике плазмы» и медаль (2008 г.) «За выдающийся вклад в современную теоретическую физику, включая теорию Бозе-конденсации, уравнение Гросса — Питаевского и за большой вклад в написание новых и обновление ранее выходивших частей всемирно известного курса теоретической физики Ландау — Лифшица» им. Л.Д. Ландау.

«Как бы ни было велико число читателей оригинальных работ Л.Д. Ландау, оно не может сравниться с числом читателей "Курса теоретической физики" Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица. Верой и правдой курс служит уже нескольким поколениям студентов и является настольной книгой едва ли не каждого физика-теоретика. Он переведен по крайней мере на 11 языков», — писал Л.П. Питаевский. Добавим, что он был соавтором 4-го, 9-го, 10-го томов знаменитого курса.

Команда портала приносит глубокие соболезнования близким и коллегам Льва Петровича. Долгая, светлая память.