1 декабря в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук состоялось заседание Ученого Совета, посвященное памяти великого ученого-геохимика, академика Российской академии наук Эрика Михайловича Галимова, который ушел из жизни в ноябре 2020 года. 

Участников заседания приветствовал заместитель директора по научной работе Руслан Хамизов. Ученый подчеркнул, что год назад из главного зала ГЕОХИ коллеги Галимова провожали в последний путь выдающегося ученого, директора, а затем научного руководителя института. "Мы только начинаем осознавать масштаб личности и масштаб потери".

Замдиректора рассказал, что на Совете, состоявшемся 23 ноября 2021 года, участники заседания приняли план решений по увековечиванию памяти ученого. Так, с 1 сентября 2022 года планируется утвердить две студенческие стипендии имени Эрика Михайловича Галимова.

В день памяти ученого звучали слова благодарности за его огромное научное наследие, которое он оставил будущим поколениям молодых ученых, слова, раскрывающие многогранную личность Эрика Михайловича.

Основной доклад о жизни и достижениях ученого представил член-корреспондент РАН Феликс Витольдович Каминский. Эрик Михайлович изучал изотопно-геохимический состав органического вещества, использовал математическое моделирование при исследовании эволюции осадочных бассейнов, происхождения алмазов, происхождения и химической эволюции Земли, происхождения Луны.

Наибольшую популярность, в том числе и за рубежом, принесла разработка изотопно-фракционного метода выявления нефтематеринских пород, давших начало образованию нефтяных залежей. Эрик Михайлович выдвинул экспериментально подтверждённую гипотезу об образовании алмазов при кавитационных процессах в быстротекущей магме.

"Эрик Михайлович известен и как автор работ, связанных с происхождением жизни на Земле и эволюцией биосферы. Он внес большой вклад в самые разные области науки. Он был последним ученым-энциклопедистом нашего времени. Его научное наследие навсегда останется с нами", - отметил Феликс Витольдович. 

О вкладе ученого в отечественную космическую отрасль рассказал академик РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Матвеевич Зеленый. "Эрик Михайлович острее всех воспринимал то, что происходит с российской наукой и космической отраслью. В свое время он очень переживал неудачу проектов "Марс-96" и "Фобос-Грунт". И в целом был огорчен тем, что научное сообщество перестало интересоваться Луной. Сейчас мы вновь наблюдаем "лунный ренессанс". И Эрик Михайлович точно бы этому обрадовался".

Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН рассказал о впечатляющей способности Эрика Михайловича делать науку простой, понятной и интересной. "ГЕОХИ РАН очень повезло, что на протяжении четверти века у института был такой директор. Он был врагом рутины, и аура его индивидуальности все эти годы украшала институт".

Михаил Яковлевич Маров, астроном, академик РАН подчеркнул, что Эрик Михайлович Галимов был личностью "в емком и обязывающем понимании этого слова. И речь не только о природном даре, эрудиции, нравственных ориентирах. Важно то, что его отражала смелость быть самим собой на любых изгибах судьбы".

Воспоминаниями о дедушке поделились и внуки ученого. А в конце встречи выступили дочери Эрика Михайловича. Телеведущая Дарья Златопольская поделилась личными воспоминаниями об отце. "У него было так много вдохновляющих идей. Папа верил в значимость фундаментальной науки. Он верил в то, что человек, который мыслит, никогда не будет одинок. Мыслящему человеку всегда есть в чем черпать силы, смысл и счастье. Мыслить - это счастье".