Команда исследователей из Университета Альберты (Канада) обнаружили останки  древних морских рептилий двух неизвестных ранее видов. Особенности строения челюсти этих видов помогли их обладателям занять свои ниши в древней экосистеме, сообщает пресс-служба вуза. Подробно новые виды ученые описали в статье, опубликованной в Journal of Systematic Palaeontology.

Мозазавры – это семейство вымерших морских ящериц, которые были самыми опасными в море хищниками в позднем меловом периоде. Мозазавры вымерли вместе с динозаврами 66 миллионов лет назад. Эти древние ящеры могли достигать огромных размеров: длина тела могла быть порядка 17 метров. 

Один из новых видов мозазавров, которые открыли ученые из Университета Альберты, получил название Gavialimimus almaghribensis. От других видов его отличает длинная узкая морда и сцепляющиеся зубы – как у крокодиловых гавайалов, родственников крокодилов и аллигаторов. Такая вытянутая челюсть помогала мозазавру охотиться на быстро движущуюся добычу, предполагают ученые. 

У второго недавно обнаруженного вида – Globidens simplex – другая особенность: крепкие шаровидные зубы, с помощью которых мозазавр мог разгрызать даже панцири животных.

Останки G. almaghribensis включали в себя череп длиной в метр и несколько отдельных костей. Не было ничего, что могло бы объяснить причину смерти экземпляра, который был обнаружен на фосфатной шахте в Марокко, богатой окаменелостями.

Ранее «Научная Россия» сообщала о другом виде мозазавров, который ученые назвали «Пастью смерти». 

[Иллюстрация: TATSUYA SHINMURA)]