Бытует мнение, что штамм "омикрон" менее опасный, чем другие штаммы коронавируса. Тем не менее, количество госпитализаций растет, продолжают регистрировать и заболевания, которые появляются после перенесенного "Covid-19", в том числе у детей, которые, как считалось, должны легко перенести инфекцию. Член-корреспондент РАН, врач-кардиолог, профессор, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили в прямом эфире программы "ОТРажение" "Общественного телевидения России" рассказал об особенностях штамма "омикрон", его воздействии на организм. Ведущие программы: Марианна Ожерельева и Виталий Млечин.

"Мы с вами живем в такую эпоху мифов, и был такой миф, что вариант коронавируса «омикрон» и болезнь COVID-19, которую он вызывает, протекает легче, что да, действительно, чаще заражаются дети и подростки, но они легко болеют. На самом деле это то же самое заболевание COVID-19, это надо сказать еще раз, это не заболевание «омикрон». Сейчас часто говорят «кто-то заболел «омикроном» – нет, это та же самая болезнь, к сожалению, COVID-19, другой вариант вируса.

Дети заболевают, у некоторых это протекает довольно тяжело. И вот буквально сегодня [день записи программы: 1 февраля] мы обсуждали с коллегами, что довольно настораживает: у некоторых детей, у абсолютно здоровых до заболевания детей выявляются такие случаи тромбозов, образования тромбов в полостях сердца. Мы не говорим о детях с врожденными пороками сердца, с какими-то наследственными заболеваниями, это совершенно здоровые дети, которые легко перенесли инфекцию, и такие случаи есть в нашей стране, были случаи в Иране, в Великобритании, в Кембриджском университете.

Поэтому опять же ситуация настораживающая, действительно, при появлении варианта коронавируса «омикрон» мы видим больше заболевающих детей и, как вы сказали, бо́льшую потребность в госпитализации. Это очень серьезная ситуация, и, мне кажется, к ней надо так же серьезно относиться. И все эти разговоры про то, что заболевание, вызываемое «омикроном», легче, оно лучше переносится, это не страшно, что это «натуральная вакцина», даже такие были разговоры, я считаю, что на это обращать внимание категорически нельзя", - говорит Симон Мацкеплишвили.

Фото: из архива портала "Научная Россия"