12 мая факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова проводит открытое обсуждение проекта Примерной образовательной программы по направлению «Журналистика» для бакалавриата и магистратуры.

 

Примерная основная образовательная программа высшего образования, которую при составлении собственных программ и учебных планов должны учитывать все учебные заведения, готовящие будущих журналистов, составлена на основе рекомендаций медиасообщества, а также с учетом лучших академических практик ведущих вузов страны, в том числе Московского государственного университета.

Обсуждение пройдет в рамках конференции Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», в которое входят направления подготовки «Журналистика», «Телевидение», «Медиакоммуникации», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело».

В процессе проектирования Примерной образовательной программы по журналистике в 2016-17 учебном году в МГУ прошли заседания Экспертного Совета представителей ведущих медиакомпаний, форсайт-сессия и серия круглых столов, на которых обсуждалось будущее журналистики и журналистского образования.

В России 150 высших учебных заведений осуществляют подготовку студентов по направлению «Журналистика». По Закону РФ «Об образовании» при составлении собственных образовательных программ и учебных планов вузы должны руководствоваться Федеральным государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению подготовки и рекомендациями Примерной основной образовательной программы.

Модератором обсуждения выступит председатель ФУМО, декан факультета журналистики МГУ, член-корреспондент РАО, профессор Е. Л. Вартанова.

Для участия в дискуссии приглашены представители Министерства образования и науки РФ, вузовского сообщества, журналисты.

Адрес: Моховая, д. 9 (аудитория 232).

Регистрация участников конференции с 11:30 до 12:00 (ауд. 232).

Регистрация участников