Сегодня в Российской академии наук начал свою работу Российский научно-технический конгресс «Направления национального научно-технологического прорыва 2030». Конгресс проводится Российской академией наук совместно с Российским обществом «Знание». 

Ключевой темой обсуждения станет двигатель современного прогресса – взаимодействие науки и высокой промышленности. 

С приветственным словом к участникам конгресса обратился президент РАН, академик Александр Михайлович Сергеев. По словам главы РАН, драйвер движения современного мира – это наука и технологии. «То взаимодействие, которое есть в мире, между технологиями и наукой, определяет, насколько та или иная страна может быстро продвигать направление современного прогресса. <…> Современная инновационная система выстроена очень эффективно. А это означает, что крупные компании – основные игроки на рынке высоких технологий - умеют очень эффективно взаимодействовать с наукой, умеют усмотреть, где зарождаются новые знания, умеют его поддержать, умеют это знание быстро превратить в технологии, а технологии в продукт, получить прибыль и дальше инвестировать в науку», – сказал Александр Михайлович. 

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко: «Тематика конгресса охватывает широкий спектр направлений: от зеленой энергетики, разработки новых композитных материалов и роботизированных комплексов, создания спутниковых систем до проблем кибербезопасности и квантовых коммуникаций, регенеративной медицины, разработки уникальных биомедицинских и биотехнологических лекарственных препаратов, внедрения инновационных технологий производства, продуктов питания и другие направления».

Совместными усилиями налаживается тесное взаимодействие академической науки с государственными корпорациями и предприятиями реального сектора экономики, говорит в своем приветствии Дмитрий Чернышенко. По итогам будет сформирован приоритетный перечень задач российской науки и реального сектора экономики, решение которых даст синергетический эффект для государства.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков отметил, что сегодняшний конгресс определяется, как составная часть большого плана Года науки и технологий. Валерий Николаевич выразил благодарность Российской академии наук и лично Александру Сергееву за внимание не только к вопросам развития фундаментальной науки, прикладных, поисковых исследований, но сложному вопросу – взаимодействию с компаниями реального сектора экономики с бизнесом. «Именно в этой части таится большой потенциал. И чаще всего, в последние годы, в качестве проблемной темы обозначают вопросы трансфера знаний, технологий и взаимодействия исследовательских коллективов с бизнесом», – сказал Валерий Фальков. 

Министр науки и высшего образования добавил, что при тесном взаимодействии науки и бизнеса универсального решения нет. «Если мы объявляем Год или месяц чего-то мы ожидаем, что ситуация изменится до неузнаваемости. Такого не бывает. У Года науки и технологий было своё предназначение – не только обратить внимание молодёжи, школьников и студентов и приблизить науку к ним, сделать более интересную исследовательскую деятельность, но и запустить новые проекты и форматы», – пояснил Валерий Николаевич. 

Генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозёров в своем приветственном слове рассказал, какими научными комплексами обладает ОАО «РЖД», а также об активном взаимодействии с ведущими организациями, вузами, компетентными предприятиями. «Одним из основных направлений является развитие всех конструкционных элементов в инфраструктуре. <…> Мы планируем к 2023 году на базе нашего инжинирингового центра новый высокоскоростной подвижной состав российского производства», – сказал Олег Белозёров. 

С приветствием к участникам конгресса обратился генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев. Он отметил, что уходящий Год науки и технологий не завершает свою работу, а продолжит её. Алексей Лихачёв поблагодарил РАН за долгое тесное сотрудничество, направленное на достижение высоких совместных результатов. 

«Новый этап в развитии Общества «Знание» - значимая веха в просветительской деятельности и вообще в жизни нашей страны. Мы понимаем, что впереди много вызовов. В первую очередь, связанных с подготовкой кадров», – сказал Алексей Евгеньевич Лихачёв.