Астрономы из Аризонского университета (США) определили пять примеров звездной системы нового класса. В них – только молодые голубые звезды, которые распределены в системе неравномерно и существуют в изоляции от любой потенциальной родительской галактики, сообщает пресс-служба вуза. 

Звездные системы, по словам астрономов, выглядят в телескопе как «голубые пятна». Размером они не больше крошечных карликовых галактик и расположены в относительно близком скоплении галактик Девы. Пять систем удалены от любых потенциальных родительских галактик в некоторых случаях более чем на 300 тысяч световых лет, поэтому так трудно выяснить их происхождение.

Астрономы обнаружили новые системы в близлежащих газовых облаках – потенциальных местонахождениях новых галактик – с помощью космического телескопа «Хаббл» и наземных Очень Большой Антенной Решетки и Очень большого телескопа. Считалось, что эти газовые облака связаны с нашей галактикой. Но уже по первой обнаруженной группе звезд – SECCO1 – астрономы поняли, что она находится вовсе не рядом с Млечным Путем, а скорее в скоплении Девы, которое намного дальше, но все же очень близко к нам по масштабам Вселенной.

Ученые выяснили, что большинство звезд в каждой системе голубого цвета очень молодые и содержат очень мало атомарного водорода. Это важно, потому что звездообразование начинается с газообразного атомарного водорода, который в конечном итоге превращается в плотные облака газообразного молекулярного водорода, прежде чем сформироваться в звезды.

Новые звездные системы богаты металлами (в данном случае элементами тяжелее гелия). Это говорит о том, что системы нового типа сформировались из газа, который был удален из большой галактики, потому что металлы образуются в результате множества повторяющихся эпизодов звездообразования. Это возможно только в большой галактике, отмечают авторы работы. 

[Фото: MICHAEL JONES]